новость Греки нашли клад времен Александра Македонского

02.09.2008

Александр Великий. Фрагмент мозаики с сайта www.macedonian-heritage.gr/Alexander.html Греческие археологи из Университета Салоников обнаружили на границе Греции и Македонии золотые изделия из разграбленного еще в древности захоронения, сообщает сайт "Вокруг света" со ссылкой на Associated Press. Вместе с драгоценностями были также найдены медные и глиняные вазы и предметы обихода.

Находка была сделана в районе руин города Эги - столицы древней Македонии, где был убит отец Александра Макендонского король Филипп II (на этом месте ныне находится город Вергина). Крупные золотые венки и предметы роскоши принадлежали неизвестным представителям древнегреческой знати. Интересно, что захоронение уже было обнаружено и разграблено еще в древние времена - через несколько веков после смерти македонского царя Филиппа. Драгоценности были перепрятаны на городском рынке, неподалеку от театра, где был убит царь. Специалисты предполагают, что воры, откопавшие и перепрятавшие драгоценности, собирались позже вернуться за ними, но так и не смогли этого сделать.

Особо выделяется среди новых находок удивительно большой золотой сосуд цилиндрической формы, внутри которого были обнаружены венок из дубовых листьев и человеческие останки. По предварительным оценкам, найденное захоронение относится к IV в. до н.э., то есть ко времени царствования Филиппа II и Александра Македонского.

То, что расположенная в 80 километрах от Салоник Вергина в древности была известна как Эги, столица македонских царей, в 1977 году доказал археолог Манолис Андроникос, обнаружиший три не разграбленные гробницы с исключительно богатым инвентарем, а в 1980-м - еще три. По мнению Андроникоса, одно из погребений принадлежало Филиппу II, отцу Александра Македонского.

02.09.2008


новость Новости по теме