новость Найдена мумия в золотой маске

05.05.2005

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас и мумия. 3 мая 2005 года. Фото AP с сайта www.livescience.com

Археологам, ведущим раскопки в Египте около пирамид Саккары (на краю пустыни, в 25 километрах к югу от Каира), удалось найти новую прекрасно сохранившуюся мумию, которую многие агентства уже называют самой красивой мумией из всех, которые когда-либо удавалось обнаружить. Тело находилось в деревянном саркофаге и покоилось на дне шестиметровой шахты.

Возраст этой мумии, носящей позолоченную маску и синий парик, составляет 2300 лет, она ярко окрашена, и ее цвета до сих пор не поблекли. Тело обернуто с головы до пят в своеобразный саван, используемый в те времена для погребения (покрыто картоном, склеенным из кусочков папируса), который испещрен разнообразными рисунками. Тут и сцены с участием богов и богинь, включая крылатую богиню равновесия и справедливости Маат и четверых детей бога Гора (или, иначе говоря, Хоруса, изображаемого с головой то ли сокола, то ли ястреба), и изображения процессии захоронения и ритуалов, которые совершались с мумифицированной персоной.

Открытие было сделано неподалеку от пирамиды фараона Тети (иначе говоря, Атати, 2325-2300 до н.э., первого фараона VI династии - Древнее царство) два месяца назад. В этом некрополе находится множество погребальных камер и фальшивых дверей, через которые, как считали древние египтяне, души умерших покидают гробницы. Предположительно, мумифицированный человек, имя которого еще не установлено, принадлежал к тридцатой династии фараонов, правившей Египтом с 380 по 343 гг. до нашей эры. После них 15 лет Египет находился под оккупацией персидских завоевателей, а затем страну покорил Александр Македонский.

При открытии саркофага присутствовал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас (Zahi Hawass), который сообщил, что мумия будет изучена с помощью методов компьютерной томографии (CT). Сканирование поможет специалистам узнать, кем был древний египтянин, откуда он родом, как он жил, каков его биологический возраст, и была его смерть естественной или насильственной.

После исследований мумия будет выставлена на обозрение общественности в Саккаре, в музее Имхотепа - знаменитого архитектора, создавшего самую древнюю в Египте ступенчатую пирамиду. Саккара находится в 19 километрах от Каира, содержит целый ряд храмов и погребальных комплексов и является одним из самых посещаемых туристами мест в Египте.

Источники:
Mummy with Golden Mask Unveiled - Associated Press
'Most beautiful' mummy found in Egypt - United Press International
Археологи открыли саркофаг с древнеегипетской мумией - "Компьюлента"
Найдена самая красивая мумия - Первый канал
В Египте нашли мумию, которой 2,5 тысячи лет - "Обозреватель"

Ссылка:
Боги Древнего Египта

05.05.2005


новость Новости по теме