новость Ученые обнаружили фрагменты Нового завета

21.11.2003

В Иерусалиме в долине реки Кедрон археологи обнаружили древнее надгробие, на котором вырезано несколько греческих надписей, совпадающих с текстом Евангелия от Луки. Об этом было объявлено на ежегодной конференции американских школ востоковедения в Атланте, сообщает АР. До сих пор на Святой земле не находили отрывков из Нового Завета, вырезанных на камне. Археологи считают, что первые христиане старались не фиксировать слов из Библии в камне, опасаясь, что такой носитель обесценит Священное писание. От этой идеи отказались лишь к концу 1 тысячелетия нашей эры, отмечает специалист о Новому Завету Университета Южной Флориды Джим Стрендж.

Из надписей следует, что под надгробием могила Симеона Богоприимца, "который был очень справедливый и набожный старец, утешающий людей".

Шесть строк в надписях сделаны по вертикали, буквы написаны слитно, они разной высоты, немного кривые и мелкие. Ученые считают, что надписи были вырезаны в IV веке нашей эры византийскими христианами, которые искали на Святой земле места и памятники, связанные с Писанием, ориентируясь, как правило, на местных преданиях и оставляли на них надписи. В те времена верили, что Симеон, первосвященник Захария (отец Иоанна Крестителя) и Иаков брат Господень похоронены в одной могиле. На этой гробнице ранее нашли надпись о том, что там похоронен Захария. Теперь археологи пытаются найти надпись об Иакове. Причем, ученые вовсе не считают, что все трое действительно были похоронены в этой могиле - надписи свидетельствует лишь о том, что в это верили древние христиане.

21.11.2003