новость Найден дворец царя Давида

08.08.2005

Царь Давид работы Алессандро Моретто (1498-1554), итальянского живописца брешанской школы Израильские археологи считают, что им, возможно, удалось обнаружить в Восточном Иерусалиме развалины дворца легендарного библейского царя Давида. О существовании этого дворца упоминает Ветхий Завет.

Честь открытия принадлежит 48-летней женщине-археологу Эйлат Мазар (Eilat Mazar) из Центра "Шалом" при Еврейском университете в Иерусалиме. Оценка возраста руин (по черепкам от глиняной посуды) дает удивительную цифру - речь идет о X столетии до н.э. (время царя Давида и Соломона). Сообщается также (United Press International со ссылкой на New York Times) и о том, что найдена государственная печать, упоминаемая в Книге Иеремии.

Результаты этих научных исследований могут быть использованы в политических спорах на предмет того, действительно ли можно отыскать какие-нибудь иудейские корни в Иерусалиме или же, как считают в Палестине, теории еврейского происхождения этого города - не более чем миф, призванный оправдать израильские завоевания и современную оккупацию этой территории.

Давид над телом убитого им Голиафа. С сайта www.biblehistory.net/David.htm Находка может оказаться той самой крепостью Сион, что Давид отвоевал у иевусеев, правивших Иерусалимом до него, или же совершенно иным строением, о котором в Библии ничего даже и не говорится. По крайней мере в последнем убеждены многочисленные оппоненты Мазар.

Открытие, вероятно, станет предметом новых споров среди археологов: было ли царство Давида царством в нынешнем понимании этого слова или же библейские цари походили скорее на вождей мелких племен, живущих на пыльных холмах.

Источники:
King David palace may have been found
Израильские археологи получили привет от царя Давида
Новые находки в Иерусалиме – золотые монеты времен Иисуса Христа

08.08.2005


новость Новости по теме