новость К Ким Чен Иру вызван французский нейрохирург

27.10.2008
Ким Чен Ир. Кадр китайского ТВ

Ким Чен Ир. Кадр китайского ТВ

К северокорейскому лидеру Ким Чен Иру вызван французский нейрохирург, сообщает NewsRu.Com со ссылкой на на японское телевидение. Телеканал Fuji TV утверждает, что старший сын диктатора Ким Чен Нам лично встретился с врачом в Париже, после чего тот согласился лететь в Пхеньян. При этом имя хирурга не называется, а его лицо в кадре было скрыто.

Информация о тяжелой болезни или даже смерти Ким Чен Ира получила распространение после того, как он не появился на параде в честь 60-й годовщины образования КНДР. По неподтвержденным данным, 66-летний северокорейский лидер пережил инсульт. Подконтрольные правительству северокорейские СМИ опровергают информацию о болезни вождя.

Ким Чен Нам - сын Ким Чен Ира и актрисы Сон Хе Рим. Он хорошо владеет французским языком, учился в Швейцарии и является специалистом в области компьютерных технологий. Последние годы Ким Чен Нам тайно жил в Макао, часто посещал Гонконг и материковый Китай, бывал в Бангкоке, в Москве и некоторых странах Европы. В 2001 году он пытался попасть в Японию по поддельному паспорту, чтобы побывать в токийском Диснейленде. Тогда история переросла в огромный скандал, и Ким Чен Нам впал в немилость к отцу. В 2007 году сообщалось, что Ким Чен Нам вернулся в Северную Корею после длительного пребывания за границей и сразу же занял высокий партийный пост. Это породило разговоры о том, что именно он может стать преемником лидера.

Сам Ким Чен Ир унаследовал власть в стране именно после смерти отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Ким Чен Ира ввели в политбюро в возрасте 32 лет, и народ страны десятилетиями готовили к смене руководителя.

Некоторые аналитики также прочат в наследники Ким Чен Иру его среднего сына - Ким Чен Чхоля. В частности в октябре 2005 года Ким Чен Чхоль сопровождал отца во время государственного визита в Китай.

Спецслужбы США считают главным претендентом на высший пост в КНДР двоюродного брата Ким Чен Ира - Чан Сон Тэка. По мнению американских разведчиков, ему придется делить власть с женой вождя и генералитетом.

27.10.2008


новость Новости по теме