новость СМИ: КНДР сделает важное заявление

19.10.2008
Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Правительство КНДР в понедельник сделает "важное заявление", сообщает AP со ссылкой на японскую газету Sankei. По словам источника в Министерстве обороны Японии, у Токио есть информация о том, что в Пхеньяне 20 октября будет сделано "важное заявление". Кроме того, по информации газеты, начиная с понедельника, иностранцам будет запрещен въезд в Северную Корею.

В свою очередь, AFP со ссылкой на японскую газету Yomiuri Shimbun сообщает, что северокорейским дипломатам за рубежом разослано специальное предупреждение, в котором им рекомендовано воздержаться от длительных поездок.

Источники Yomiuri Shimbun предполагают, что ожидаемое "важное сообщение" может быть связано со здоровьем лидера КНДР Ким Чен Ира или с отношениями с Южной Кореей. По данным Sankei, в КНДР мог быть совершен военный переворот.

По данным южнокорейской разведки, в середине августа 66-летний Ким Чен Ир перенес инсульт, и ему была сделана операция. Состояние его здоровья вызвало массу спекуляций, вплоть до предположений о том, что он больше не в состоянии руководить страной.

Эти опасения усилились после того, как в начале сентября Ким Чен Ир не присутствовал на торжествах в Пхеньяне по случаю 60-летия образования КНДР.

16 октября КНДР пригрозила прекратить все отношения с Южной Кореей из-за политики ее президента. "Если группа предателей, несмотря на предупреждения, будет продолжать конфронтацию с КНДР, пороча ее достоинство, это приведет к принятию решения о прекращении отношений между Севером и Югом", - говорилось в обращении к президенту Южной Кореи Ли Мен Баку, опубликованном в Rodong Sinmun - издании северокорейских коммунистов.

Ли Мен Бак пришел к власти в феврале. Он заявил о том, что дальнейшее развитие связей между Севером и Югом будет зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения КНДР. Это касается, в том числе, реализации договоренностей, достигнутых предыдущим президентом Но Му Хеном, и выполнения межкорейских экономических проектов.

Север уже приостановил все диалоги с Сеулом на правительственном уровне, хотя стороны встречались на площадке международных переговоров, посвященных проблеме ядерных программ Пхеньяна. КНДР также отклонила предложения Сеула о продовольственной помощи.

19.10.2008


новость Новости по теме