новость Северная Корея допустила наблюдателей на ядерные объекты

14.10.2008
КНДР, ядерные технологии. коллаж РИА ''Новости''

КНДР, ядерные технологии. коллаж РИА ''Новости''

Северная Корея открыла ядерные объекты для ООН, международные наблюдатели уже допущены к ним. Как сообщает ВВС, в заявлении Международного агентства по атомной энергии, сообщается, что наблюдения за "основными процессами деактивации" возобновляются уже 14 октября.

Представители ООН подтвердили, что получили доступ к ядерным объектам в Йонбене, эксперты будут также допущены на завод по обогащению плутония. Первой задачей инспекторов будет повторное обследование ядерных мощностей, поскольку недавно северокорейские специалисты предприняли шаги по их перезапуску.

Северная Корея начала процесс замораживания своей ядерной программы в августе 2008 года в рамках достигнутых международных договоренностей. Позднее работы по деактивации были приостановлены, поскольку США не пересмотрели свое отношение к КНДР как к спонсору терроризма.

11 октября Вашингтон исключил КНДР из списка стран-пособников терроризма взамен за предоставление информации о ядерной программе страны. По словам представителей Госдепартамента США, эксперты смогут проверить работу всех ядерных объектов Северной Кореи.

Япония подвергла критике решение США. Токио настаивает, чтобы Пхеньян предоставил информацию о судьбе японских граждан, которые, по мнению властей Японии, были похищены и увезены в Северную Корею в 1970-80-х годах. По мнению министра финансов Японии Соити Накагава, похищения людей сопоставимы с террористическими актами.

Хотя в 2002 году КНДР извинилась за случаи похищения японцев и пятеро из них вернулись в Японию, в Токио подозревают, что северокорейские власти скрывают и другие подобные факты.

14.10.2008


новость Новости по теме