новость США не смогли убедить КНДР отказаться от ядерной программы

04.10.2008
КНДР, ядерные технологии. коллаж РИА ''Новости''

КНДР, ядерные технологии. коллаж РИА ''Новости''

Переговоры помощника госсекретаря США Кристофера Хилла в КНДР не остановили процесс восстановления ядерного реактора в Йонбене. С таким заявлением выступил на брифинге официальный представитель Государственного департамента США Роберт Вуд, сообщает РБК.

Он добавил, что Северная Корея продолжает возвращать со складов оборудование на ядерный комплекс. "Если КНДР будет продолжать предпринимать подобные действия, мы, безусловно, не сможем их остановить", - отметил Вуд.

Пхеньян продолжает испытывать терпение Вашингтона, рискуя экономической помощью со стороны США и Южной Кореи. О возможном прекращении энергетических поставок в КНДР 21 сентября заявил представитель Сеула на переговорах по северокорейской ядерной проблеме Хван Чжон-Гук. По словам дипломата, энергетическая помощь КНДР напрямую зависит от процесса дезактивации реактора в Йонбене.

Однако призывы южнокорейской стороны действия не возымели. На следующий день власти Северной Кореи сняли пломбы с ядерного оборудования, опечатанного Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), а также выдворили из страны международных наблюдателей за реализацией программы ядерного разоружения.

В августе Пхеньян приостановил демонтаж реактора в Йонбене в знак протеста против отказа Вашингтона исключить КНДР из списка стран - пособников терроризма. Кроме того, северокорейская сторона была недовольна темпами предоставления ей энергетической помощи. Так, демонтировав на 90 процентов ядерный комплекс в Йонбене, КНДР получила лишь половину обещанного ей за это топлива.

04.10.2008


новость Новости по теме