новость КНДР пригрозила прервать отношения с Южной Кореей

16.10.2008
Южная Корея. Люди жгут флаг КНДР. Фото АР

Южная Корея. Люди жгут флаг КНДР. Фото АР

КНДР пригрозила прекратить все отношения с Южной Кореей из-за политики ее президента, сообщает Reuters.

"Если группа предателей, несмотря на предупреждения, будет продолжать конфронтацию с КНДР, пороча ее достоинство, это приведет к принятию решения о прекращении отношений между Севером и Югом", - говорится в обращении к президенту Южной Кореи Ли Мен Баку, опубликованном в Rodong Sinmun - издании северокорейских коммунистов.

Государственные СМИ постоянно допускают выпады в сторону Ли Мен Бака. После подобного предупреждения, сделанного в апреле, КНДР выслала южнокорейских представителей из совместно используемой промзоны.

Ли Мен Бак пришел к власти в феврале. Он заявил о том, что дальнейшее развитие связей между Севером и Югом будет зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения КНДР. Это касается, в том числе, реализации договоренностей, достигнутых предыдущим президентом Но Му Хеном, и выполнения межкорейских экономических проектов.

Север уже приостановил все диалоги с Сеулом на правительственном уровне, хотя стороны встречались на площадке международных переговоров, посвященных проблеме ядерных программ Пхеньяна. КНДР также отклонила предложения Сеула о продовольственной помощи.

После того как Северная Корея под давлением мирового сообщества возобновила ранее остановленный процесс по ядерному разоружению, США исключили ее из своего "черного списка" стран-спонсоров терроризма.

В Сеуле стали звучать жалобы на то, что теперь Север, улучшив отношения с США, начинает более уверенно давить на соседа. Юг считает, что Пхеньян намеренно избрал стратегию "балансирования на грани войны".

16.10.2008


новость Новости по теме