новость Совет безопасности ООН начал экстренную встречу по Корее

19.12.2010
Совбез ООН. Кадр 'Вестей'

Совбез ООН. Кадр 'Вестей'

Совет безопасности ООН начал по инициативе Москвы экстренную встречу в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, передает РИА "Новости". Встреча проходит в режиме закрытых консультаций. Помимо членов СБ в ней участвует заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу. Представители КНДР и Южной Кореи не приглашены.

Подготовленный Россией проект заявления для прессы предлагает генсеку ООН Пан Ги Муну направить специального посланника в Южную и Северную Корею для урегулирования нынешнего кризиса. В проекте заявления также содержится призыв к Сеулу и Пхеньяну "проявить максимальную сдержанность", сказал источник в штаб-квартире ООН.

Обстановка в регионе обострилась после решения Южной Кореи провести в Желтом море учебные стрельбы, на которые КНДР грозит дать военный ответ, еще более мощный, чем 23 ноября. Тогда, реагируя на маневры южан, Северная Корея обстреляла остров Йонпхёндо, что привело к гибели четырех граждан Южной Кореи.

Пока Южная Корея заявила, что отложила из-за плохой погоды четырехдневные стрельбы с первоначально назначенной даты - 18 декабря - предположительно до понедельника, 20 декабря, однако полна решимости провести их несмотря на угрозы военного ответа из Пхеньяна и призывы к сдержанности из Москвы и Пекина. Северная Корея, в свою очередь, в последние часы, судя по сообщениям из региона, резко повысила уровень готовности артиллерийских подразделений на побережье Желтого моря в районе демаркационной линии.

В субботу внешнеполитические ведомства России и Китая призвали Южную Корею и КНДР воздержаться от провокационных шагов и начать дипломатический поиск решения проблем. В свою очередь госдепартамент США заявил, что Сеул имеет полное право проводить учения в целях поддержания своей безопасности.

В росийский МИД были вызваны послы Южной Кореи и США, которым было заявлено о необходимости отменить запланированные учения. Затем российское внешнеполитическое ведомство выразило послу КНДР в Москве обеспокоенность в связи с заявлениями о возможном применении силы в ответ на южнокорейские учебные стрельбы.

19.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме