новость Пентагон отказался вмешиваться в конфликт двух Корей

24.11.2010
Пентагон. Фото с сайта www.pfenya.photo.tut.ua

Пентагон. Фото с сайта www.pfenya.photo.tut.ua

Пентагон считает, что пока нет оснований обсуждать возможность военных действий в отношении КНДР. Как сообщает Reuters, Министерство обороны США пока не рассматривает возможность отправки подкрепления своим военным, уже находящимся в Южной Корее. Представитель Пентагона Дейв Лапэн рассказал, что к месту конфликта – острову Енпхендо – не стали стягивать дополнительные американские войска, и отказался ответить на вопрос, находятся ли военные США в Южной Корее в состоянии повышенной боевой готовности.

Во вторник артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров; войска Республики Корея также ответили огнем. Погибли два южнокорейских морских пехотинца, еще около 20 человек (в том числе несколько представителей мирного населения) пострадали. КНДР о потерях со своей стороны не сообщила.

Официальное информагентство КНДР, в свою очередь, сообщило, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи. Северокорейские СМИ также распространили информацию о том, что по территории КНДР были выпущены несколько десятков снарядов артиллерией Южной Кореи. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался с 13.00 по местному времени, на что Корейская народная армия "незамедлительно ответила решительными действиями".

Действия КНДР осудили Евросоюз, Великобритания и США, призвав Северную Корею к проявлению сдержанности. Россия, в свою очередь, призвала "прекратить обмен ударами" и принять меры к нормализации ситуации. Как заявил глава МИДа Сергей Лавров, сложившаяся ситуация на Корейском полуострове представляет собой "колоссальную опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами".

Сообщалось, что войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая - с одной стороны, и США под флагом ООН - с другой.

В 2010 году КНДР и Южная Корея уже дважды - в январе и августе - обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном. Южнокорейские военные заявили о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне. В связи с ситуацией была повышена боеготовность южнокорейских войск.

Отношения между КНДР и Южной в этом году обострились после затопления в Желтом море южнокорейского военного корабля "Чхонан". Корабль затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Погибли 46 южнокорейских моряков. Сеул обвинил в затоплении корабля вооруженные силы КНДР.

24.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме