новость В Желтом море начались совместные учения США и Южной Кореи

28.11.2010
Северокорейские пограничники. Фото AP

Северокорейские пограничники. Фото AP

В Желтом море начались совместные учения Южной Кореи и США. Как передает BBC, в маневрах со стороны США участвуют атомный авианосец George Washington водоизмещением 97 тысяч тонн, крейсер Cowpens, эсминец Stethem и другие корабли. ВМС Южной Кореи задействуют в учениях два эсминца, патрульный корабль и противолодочную авиацию. За несколько дней до начала маневров Пхеньян предупредил, что такая демонстрация силы союзниками может поставить ситуацию "на грань войны".

Северная Корея пообещала нанести удар, если американские или южнокорейские суда нарушат морскую границу. Одновременно с этим заявлением Пхеньян разместил ракеты класса "земля-земля" вблизи границы с Южной Кореей. Сообщается также, что ракеты класса "земля-воздух" передвинуты ближе к пограничной зоне.

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил накануне о возможности "непредвиденных действий" со стороны северного соседа в связи с началом военно-морских учений. "Существует вероятность того, что Северная Корея осуществит какие-либо непредвиденные действия, поэтому, пожалуйста, будьте всесторонне к этому готовы, взаимодействуя с объединенными силами США и Южной Кореи", - заявил президент в своем обращении к министрам.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошёл во вторник в районе острова Ёнпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. В результате в Южной Корее погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается. Остров Ёнпхендо находится в 90 километрах от Сеула.

В результате обстрела министр обороны Южной Кореи подал в отставку, а гражданское население по большей части покинуло остров. Тем временем Китай, ближайший и единственный союзник Северной Кореи, предпринимает дипломатические шаги, пытаясь снизить напряженность на Корейском полуострове. В пятницу министр иностранных дел Китая Ян Цзечи лично встретился с послом Северной Кореи и провел телефонные переговоры со своими коллегами из США и Южной Кореи.

Подробности этих переговоров не сообщаются, однако, как говорится в официальном сообщении китайского государственного агентства Синьхуа, "главная цель сейчас - держать ситуацию под контролем и добиться того, чтобы подобные события не повторились".

28.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме