новость В районе южнокорейского острова Ёнпхендо вновь слышны выстрелы

26.11.2010
Обстрел южнокорейского острова. Кадр НТВ

Обстрел южнокорейского острова. Кадр НТВ

В районе южнокорейского острова Ёнпхендо, который несколько дней назад был обстрелян со стороны КНДР, вновь слышны артиллерийские залпы. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, представители Минобороны Южной Кореи заявили, что никаких артиллерийских стрельб на острове не было. По информации военных, возможно, артиллерийская стрельба ведется на территории Северной Кореи.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Ёнпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. Остров Енпхендо находится в 90 километрах от Сеула.

В результате обстрела погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

В воскресенье начнутся совместные военные учения Республики Корея и США в Желтом море. Северная Корея официально заявила, что они подтолкнут полуостров к полномасштабной войне. "Прошли те дни, когда использовались лишь словесные предупреждения. Народ и армия КНДР очень разгневаны и готовятся окатить агрессоров дождем смертоносного огня", - говорится в сообщении официального новостного агентства Северной Кореи.

26.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме