новость КНДР снимет ограничения на въезд в страну из Южной Кореи

20.08.2009

Пхеньян уведомил Сеул об отмене действовавших с декабря прошлого года ограничений на въезд в КНДР из Южной Кореи сухопутным путем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап. Ограничения снимаются с 21 августа, но для решения технических проблем потребуется около недели.

Одновременно, как сообщает сайт газеты "Чосон ильбо", с пятницы будет восстановлена прерванная с ноября 2008 года горячая линия телефонной связи между представительствами обществ Красного креста двух корейских государств в пункте переговоров Пханмунджом в разделяющей их демилитаризованной зоне.

Ранее представители КНДР и южнокорейской корпорации "Хендэ" подписали в Пхеньяне соглашение о возобновлении проектов сотрудничества, в частности приема южнокорейских туристов в курортных горах Кымгансан.

В августе южнокорейский президент Ли Мен Бак призвал северокорейские власти отказаться от ядерной программы, пообещав, что в обмен на это Южная Корея обеспечит распространение на КНДР целого ряда международных программ помощи, которые будут способствовать экономическому развитию северной части Корейского полуострова и поднимут уровень жизни граждан Северной Кореи, страдающих от крайней бедности.

20.08.2009