новость В США отменен запрет на исследования стволовых клеток человека

09.03.2009
Стволовые клетки - надежда регенеративной медицины. Фото с сайта ВВС

Стволовые клетки - надежда регенеративной медицины. Фото с сайта ВВС

Запрет на финансирование исследований в области стволовых клеток человек в США отменен. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама, сообщает Reuters.

При этом Обама выразил надежду, что научные разработки в области применения стволовых клеток позволят изобрести лекарства для излечения самых тяжелых болезней современности.

До настоящего времени законодательство США запрещало финансирование опытов по извлечению стволовых клеток из эмбрионов человека. Сторонники запрета подчеркивали, что подобные исследования стимулируют рост абортов.

Одним из наиболее жестких критиков исследований в области стволовых клеток человека был бывший президент США Джордж Буш-младший. Президентское вето на соответствующий законопроект было наложено еще в 2006 году. С тех пор сенат пытался преодолеть запрет, однако сделать это верхней палате так и не удалось. Также видным лоббистом, выступавшим против исследований, являлась католическая церковь.

В Европейском союзе изучение стволовых клеток финансируется на государственном уровне. При этом исследователи работают в рамках жестких ограничений – их деятельность не может иметь своей целью клонирование человека или модификацию его генома.

09.03.2009


новость Новости по теме