новость Японцы научились выращивать новые зубы на месте вырванных

19.02.2007
tooth-whitening-melbourne

tooth-whitening-melbourne

Группа японских специалистов, работающих под руководством профессора Такаси Цудзи (Takashi Tsuji) из Университета естественных наук в Токио (Tokyo University of Science), впервые в истории научилась выращивать новые полноценные зубы и внедрять их в ротовую полость на место вырванных, что открывает принципиально новые возможности для дантистов.

Пока, правда, успешные эксперименты проведены только на подопытных мышах (получавших зародыши новых зубов - мезенхимальные и эпителиальные клетки из материала, взятого у мышиных эмбрионов), однако подобная технология, возможно, применима и к человеку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на последний выпуск международного научного журнала Nature methods (DOI: 10.1038/nmeth1012).

Во всяком случае, как уточняет New Scientist, новосозданные зубы получили нормальное здоровое кровоснабжение и нервные окончания. Новые зубы растут в точности как обыкновенные - в их структуру входят корень, эмаль, пульпа, дентин, периодонтальные ткани и кровеносные сосуды. Исследователи считают, что о внедрении выращивания зубов в практическую стоматологию говорить пока еще рано, им предстоят новые длительные эксперименты, однако в перспективе все это может помочь в выращивании и других утраченных "деталей" человеческого организма - от волос до конечностей.

Ссылки:
Японские ученые вырастили беззубым мышам новые зубы
Зуб из пробирки
Японские ученые вырастили зуб из стволовых клеток

19.02.2007


новость Новости по теме