новость В Иерусалиме откопали бюст римского атлета

27.01.2009
Фигурка боксера, найденная в Иерусалиме. Фото Clara Amit, Israel Antiquities Authority с сайта www.antiquities.org.il

Фигурка боксера, найденная в Иерусалиме. Фото Clara Amit, Israel Antiquities Authority с сайта www.antiquities.org.il

Израильские археологи Дорон Бен-Ами (Doron Ben-Ami) и Яна Чехановец (Yana Tchekhanovets) обнаружили миниатюрный бюст римского атлета при раскопках в городе Давида, за пределами стен Старого города в Иерусалиме, сообщает сайт журнала "Вокруг света" со ссылкой на CNN и администрацию по делам археологического наследия Израиля (Israel Antiquities Authority).

Мраморная фигурка отличается небольшими размерами – всего 6 см в высоту и 4 см в ширину. Вероятно, она использовалась в качестве гири для весов – об этом свидетельствуют отверстия по обеим сторонам скульптуры. Короткая стрижка, характерные надбровные дуги, глубоко посаженные глаза заставляют предположить, что это изображения римского атлета, скорее всего боксера. К сожалению, скульптура не дошла до нас в полной сохранности – от нее откололась часть носа и губ. Археологи датируют находку II-III вв. н.э.

Ученые предполагают, что мраморный боксер принадлежал семье торговцев из восточной части Римской империи. Вероятно, фигурка передавалась по наследству в течение 100-200 лет, пока его последний владелец не погиб при землетрясении, случившемся в IV-V в. н.э. Подобные фигурки, отлитые в бронзе, ранее уже находили на территории Израиля, а также в других частях империи. Большинство из них относится к III в. н.э.

Группа археологов, возглавляемых Дороном Бен-Ами, недавно обнаружила еще один интересный экспонат: жемчужную сережку в золотой оправе, датированную I в. н.э. Подобные украшения можно увидеть на знаменитых Фаюмских портретах. А еще раньше ученые нашли в южной части Иерусалима глиняный черепок с надписью X в. до н.э., которая признана самой древней из известных надписей на древнееврейском языке.

27.01.2009


новость Новости по теме