новость В Израиле найдена пещера, где жили древние люди

23.05.2008

Древнее орудие из кремния. Фото с сайта Nature Израильские ученые нашли сталактитовую пещеру с многочисленными следами пребывания первобытных людей, которые жили здесь десятки тысяч лет назад, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление древностей Израиля.

Вход в обширное подземелье открылся случайно - при прокладке трубопровода через лесной массив на северо-западе Израиля. Спустившись в пещеру, ученые обнаружили множество каменных орудий труда и останки давно вымерших животных.

"Кажется, за последние 40-50 лет никому не удавалось найти такое богатое скопление доисторических артефактов и, уж конечно, не в такой замечательной сталактитовой пещере, - говорит доктор Офер Мардер, возглавляющий в Управлении древностей отдел исследований доисторического периода. - В наслоениях почвы мы нашли многочисленные кремниевые инструменты, которые были оббиты человеком, и разнообразные останки животных, которые давно исчезли из природных ландшафтов нашей страны (благородный олень, лань, бизон, даже медведи)".

Возраст находок исследователи предварительно оценили в 20-40 тысяч лет. При этом они не исключают, что пещера могла использоваться и в более ранние времена, но пока не располагают доказательствами этой версии. Сейчас ученые заняты изучением обнаруженных артефактов. Уникальная пещера пока вновь запечатана, и доступ туда невозможен, говорится в сообщении Управления древностей.

23.05.2008


новость Новости по теме