новость Царнаева признали виновным по всем 30 предъявленным пунктам обвинения

09.04.2015
Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохар Царнаев, обвиненный в США в организации взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, признан виновным в совершении этого теракта по всем 30 предъявленным ему пунктам обвинения. По 17 из них ему грозит смертная казнь, сообщает ТАСС.

Такой вердикт вынесло в среду жюри присяжных в Бостоне в составе семи женщин и пяти мужчин. Вердикт был принят после 12 часов его обсуждения присяжными.

После признания вины Царнаева тому же составу жюри теперь предстоит решить, какое наказание он заслуживает. Царнаева ожидает либо смертный приговор, либо пожизненное тюремное заключение.

Адвокаты террориста в своем кратком вступительном заявлении 4 марта признавали, что он причастен к совершению теракта, но настаивали, что он был вовлечен в его организацию своим старшим братом Тамерланом, под сильным влиянием которого Царнаев находился.

Адвокат Джуди Кларк подчеркнула, что не будет пытаться убедить жюри в обратном, но постарается донести до присяжных мысль о том, что Джохар фактически не имел выбора, так как во всем повиновался брату.

"Мы не будем утверждать, что Тамерлан приставил к голове Джохара пистолет и заставил его участвовать в плане, и имеющиеся улики об этом не свидетельствуют, - сказала Кларк. - Однако имеются улики, свидетельствующие о том, каким влиянием обладал старший брат".

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых три человека погибли, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему пунктов обвинения.

09.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме