новость Джохару Царнаеву предъявлены обвинения

22.04.2013
Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохар Царнаев. Фото с сайта ФБР

Джохару Царнаеву, одному из подозреваемых в совершении теракта в Бостоне, предъявлены обвинения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя бостонского федерального суда Гари Венте. "Ему были предъявлены обвинения, однако пока они не предаются гласности", - заявил Венте. Как ожидается, их характер станет известен позднее. Сейчас Царнаев находится в одной из больниц Бостона.

В понедельник пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что Царнаева будут судить в рамках правовой системы США. Ранее с призывом объявить террориста участником боевых действий на стороне противника выступили некоторые члены Конгресса США, в частности сенатор Джон Маккейн. Присвоение этого статуса существенно ограничивает подозреваемого в правах и позволяет увеличить время на его допросы.

Ранее стало известно, что власти США проверяют информацию о причастности Тамерлана Царнаева к убийству трех человек в 2011 году. Между тем тетя братьев Царнаевых заявила, что не верит в то, что ее племянники способны пойти на теракт. "Их подставили. Их сделали врагами Америки. Они стали жертвами заговора. ФБР не заинтересовано в получении правдивой информации. Потому что у них уже есть те, на кого все можно "свалить" - сказала она.

Накануне Царнаев начал давать показания. Из-за ранения горла он не может говорить и на задаваемые вопросы отвечает письменно. Следователей интересуют прежде всего сообщники, другие планировавшиеся теракты, а также несработавшие бомбы. Ранее начальник полиции Бостона Эд Дэвисне исключил, что братья Царнаевы предполагали совершить еще ряд терактов в США. Такую версию полиция выдвинула, основываясь на количестве взрывчатки и огнестрельного оружия, обнаруженных при обыске.

Между тем федеральный прокурор сообщила, что вопрос, требовать ли для Царнаева на суде смертной казни, будет решать министр юстиции.

Джохар Царнаев был задержан в пригороде Бостона Уотертауне. Операция по его поимке продолжалась около 15 часов. Хозяин стоявшего во дворе одного из домов катера обнаружил на чехле следы крови и сообщил в полицию. Местность была обследована с вертолета. Самого подозреваемого обнаружили с помощью тепловизора, для проникновения на катер использовали робота. О задержании полиция сообщила в официальном твиттере. Жители Бостона вышли на улицы и приветствовали оперативников аплодисментами.

После задержания Царнаева с обращением выступил президент Барак Обама. Он высоко оценил действия полиции. Расследование надо провести тщательно, подчеркнул он. "Остается много вопросов. Почему молодые люди, которые выросли и учились здесь, совершили такое. Как они готовили это, была ли какая-то помощь извне", - сказал президент. "Российский след" в обращении Обамы не упоминался.

В ночь на пятницу братья Царнаевы попытались угнать автомобиль. При этом произошла перестрелка, в ходе которой был убит полицейский. Позже полиции удалось блокировать Царнаевых на территории кампуса Массачусетского технологического института. В результате перестрелки старший брат Тамерлан был ранен. Джохару удалось скрыться. При этом он переехал на автомобиле своего раненного брата. Тамерлан был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Взорвавшиеся в Бостоне бомбы, как установило следствие, были помещены в кастрюли-скороварки. Они содержали в качестве поражающих элементов шарики для подшипников и гвозди. Обе бомбы были помещены в темные матерчатые сумки и поставлены на землю. Число пострадавших в результате теракта достигло 183 человек. Погибли трое. Это 8-летний местный житель Мартин Ричард, 29-летняя Кристл Кэмпбелл из города Медфорд и гражданин Китая, имя которого не раскрывается по просьбе родственников.

22.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме