новость Эрдоган: Турецкие войска были введены в Ирак по просьбе иракского руководства

10.12.2015
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: akparti.org.tr

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: akparti.org.tr

Турецкие войска были введены в Ирак по просьбе иракского руководства. Как передает Интерфакс, об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

"Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика по просьбе Хейдара аль-Абади (премьер-министр Ирака, - Ред.), с которой он обратился в 2014 году. Я сейчас спрашиваю: почему он молчал с 2014 года?", - сказал Эрдоган.

Также он обвинил иранских и иракских шиитов в этнических преследованиях суннитов в Ираке и Сирии. "Что будет с суннитами? Там находятся сунниты-арабы, сунниты-туркмены, сунниты-курды. Они должны чувствовать себя в безопасности", - заявил президент.

По его словам, иракское правительство не "управляет страной". "Уже длительное время, главным образом из-за регионального управления на севере Ирака, народ там не имеет никаких прав. И он хочет вернуть себе свои права. Права потеряли многочисленные арабы. К сожалению, мы не видим подлинного управления страной, именно поэтому народ так обеспокоен", - сказал Эрдоган.

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения в Северном Ираке. Анкара заявила, что тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный боевиками "Исламского государства".

В МИДе Ирака сообщили, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, предупредив, что расценивают этот шаг в качестве "враждебного акта". 6 декабря Хейдар аль-Абади заявил, что Багдад оставляет за собой право применять любые меры, включая обращение в СБ ООН, если турецкие военные не покинут территорию Ирака в течение 48 часов.

8 декабря источник в российских дипломатических кругах подтвердил, что Москва намерена поднять вопрос ввода турецкого воинского контингента на территорию Ирака на закрытом совещании Совета Безопасности ООН.

10.12.2015


новость Новости по теме