новость Ирак потребовал от Турции вывести своих солдат из района Мосула

05.12.2015
Турецкие солдаты. Фото: bugun.com.tr

Турецкие солдаты. Фото: bugun.com.tr

Ирак потребовал от Турции незамедлительно вывести свои войска из предместий иракского города Мосул. Об этом сообщает Reuters.

"Размещение турецких войск - это серьезное нарушение иракского суверенитета, в связи с чем иракское руководство призывает Турцию незамедлительно вывести войска с территории Ирака", - говорится в заявлении иракского премьера Хайдера аль-Абади. Он потребовал от Турции уважать "добрососедские отношения", которые сложились между странами.

Турецкое военное командование ранее сообщило, что 150 военнослужащих турецкой армии с бронетехникой пересекли границу с Ираком и будут размещены в районе города Мосул, захваченного боевиками "Исламского государства". Эти военные будут помогать в подготовке курдских ополченцев.

Соединенные Штаты в курсе развертывания Турцией своих солдат в Ираке, но этот шаг не является частью деятельности коалиции во главе с США. Об этом Reuters сообщили два чиновника Пентагона.

Турция поддерживает иракских курдов, однако сирийских курдов считает своими противниками.

В конце октября глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США намерены проводить ограниченные наземные операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке. "Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции "Исламского государства" или от проведения подобных миссий самостоятельно, через авиаудары или прямые действия на земле", - отметил министр обороны США.

Картер в качестве примера привел совместную с курдскими силами операцию по освобождению заложников из тюрьмы на севере Ирака. В ее ходе погиб первый за время борьбы с ИГ американский военный.

Официальный представитель Белого Дома Эрик Шульц подчеркнул, что речь не идет о масштабном вмешательстве, как в Ираке и Афганистане. "Но мы, тем не менее, сохраняем возможность проводить ограниченные операции с партнерами, если обстоятельства это позволяют", - отметил он.

05.12.2015


новость Новости по теме