новость США перебросили в Турцию еще шесть истребителей-бомбардировщиков F-15

12.11.2015
Истребитель F-15C. Фото: usafe.af.mil

Истребитель F-15C. Фото: usafe.af.mil

США перебросили в Турцию еще шесть истребителей-бомбардировщиков F-15E Strike Eagles, сообщается в твиттере Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM). Самолеты усилят группировку, наносящую авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

F-15E прилетели на турецкую воздушную базу Инжирлик из Великобритании. Там уже базируются штурмовики А-10. 6 ноября в Инжирлик были переброшены шесть истребителей F-15C. "F-15 были развернуты после того, как правительство Турции обратились за поддержкой в обеспечении суверенитета в своем воздушном пространстве", - отмечалось на сайте ВВС США в Европе и Африке.

Во вторник газета USA Today со ссылкой на источник в Пентагоне сообщила, что истребители F-15С будут обеспечивать воздушное прикрытие американских бомбардировщиков, штурмовиков, а также военно-транспортных самолетов, доставляющих оружие для местной оппозиции, от российских и сирийских истребителей. Истребители размещены в Турции "для сдерживания российской агрессии в регионе", отметил чиновник.

Самолеты российских Воздушно-космических сил, участвующие в воздушной операции в Сирии,по меньшей мере дважды нарушали воздушное пространство Турции. Это вызвало крайне резкую реакцию турецких властей. Президент Турции Тайип Эрдоган предупредил, что вторжение российских военных самолетов в турецкое воздушное пространство может привести к разрыву экономических отношений между странами. 18 октября премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что вооруженные силы Турции будут без колебаний сбивать самолеты в случае нарушения ими воздушных границ страны.

20 октября США и Россия подписали меморандум о взаимопонимании относительно мер по избежанию инцидентов в сирийском воздушном пространстве. Документ включает конкретные протоколы безопасности для экипажей самолетов, которые предусматривают постоянное соблюдение профессиональной летной дисциплины, использование определенных частот связи, а также создание линии связи на местах.

"Меморандум не устанавливает зоны сотрудничества и не предусматривает обмена разведывательной информацией или данными о целях в Сирии. Обсуждения, входе которых был разработан этот меморандум, не означают сотрудничества США с Россией или поддержки ее политики и действий в Сирии", - подчеркивалось в заявлении пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.

Еще один представитель американского военного ведомства Джефф Дэвис подчеркнул, что согласованные с Россией принципы поведения в воздухе не являются частью более широкого соглашения двух стран о действиях в Сирии. Они направлены исключительно на предотвращение столкновений американских и российских самолетов над Сирией, где обе страны наносят удары с воздуха.

12.11.2015


новость Новости по теме