новость В Ираке убит Иззат ад-Дури, правая рука Саддама Хусейна

17.04.2015
Иззат Ибрахим ад-Дури, кадр видеообращения, январь 2013. Источник: Википедия

Иззат Ибрахим ад-Дури, кадр видеообращения, январь 2013. Источник: Википедия

В районе нефтяных месторождений Алас в иракском городе Тикрит убит Иззат Ибрахим ад-Дури, правая рука Саддама Хусейна, а в последнее время - влиятельный деятель Исламского государства. Об этом сообщает "Аль-Арабия" со ссылкой на губернатора мухафазы Салах-эд-Дин Раида аль-Джаббури. Анализ ДНК подтвердил личность погибшего, добавил чиновник.

Между тем в иракском отделении Партии арабского социалистического возрождения (БААС), лидером которого был Иззат, его гибель опровергают.

Иззат ад-Дури родился в 1942 году в деревне Эд-Дур недалеко от Тикрита. В 1963-1967 годах находился в тюрьме, как и ряд других активистов БААС. Принял активное участие в баасистском перевороте 1968 года. В 1974-1979 годах - министр внутренних дел Ирака.

После прихода к власти Саддама стал его правой рукой. В 1979-2003 годах, вплоть до свержения режима, был зампредом Совета революционного командования, председателем которого являлся сам диктатор. С 1991 года Иззат одновременно занимал пост замсекретаря иракского отделения БААС, которое также возглавлял Саддам.

После падения режима Саддама Иззат скрылся. В списке 55 самых разыскиваемых американцами баасистских лидеров занимал шестое место; в колоде карт, выпущенной для солдат армии США, был королем треф.

В январе 2007-го, после казни Саддама, Иззат возглавил иракское отделение БААС. Одновременно, по некоторым данным, руководил двумя группами боевиков - членов суфийского тариката Накшбандия.

В СМИ неоднократно сообщалось о гибели или поимке Иззата, однако в дальнейшем эта информация не получала подтверждения.

В июле 2014 года, когда боевики Исламского государства захватили Мосул, второй по численности населения город Ирака, Иззат записал обращение к соотечественникам, в котором призывал присоединиться к "освобождению" страны и восхвалял исламских радикалов.

17.04.2015


новость Новости по теме