новость На довыборах в Дрездене победил блок ХДС/ХСС

03.10.2005
Победитель довыборов в Дрездене Андреас Лэммель. Фото с сайта YahooNews

Победитель довыборов в Дрездене Андреас Лэммель. Фото с сайта YahooNews

Последний вакантный мандат в бундестаге получил член Христианско-демократического союза Андреас Лэммель. Таковы результаты довыборов в германский парламент, которые прошли накануне в Дрездене, передает ВВС.

Голосование в остальной Германии прошло две недели назад. В Дрездене выборы перенесли в связи со смертью одного из кандидатов - представителя ультраправой национал-демократической партии.

По результатам голосования во всех остальных округах страны Социал-демократическая партия Германии во главе с канцлером Герхардом Шредером получила всего на три парламентских места меньше, чем Христианско-демократический союз Ангелы Меркель. Оба лидера надеялись, что дрезденский мандат поможет каждому из них возглавить коалиционное правительство.

В пятницу, перед довыборами в Дрездене, в город лично приехали и Шредер, и Меркель. На выборах 2002 года здесь с небольшим отрывом победил представитель социал-демократов. Онднако на этот раз ХДС обошел СДПГ примерно на один процент.

Теперь у блока ХДС/ХСС в общей сложности 226 мест в Бундестаге, тогда как у СДПГ - 222.

По мнению наблюдателей, в ближайшие дни Шредер может отказаться от намерения возглавить правительство, однако это еще не значит, что социал-демократы согласятся с выдвижением кандидатуры Меркель на пост канцлера.

03.10.2005


новость Новости по теме