новость Путин встретился с Шредером и его соперницей

09.09.2005
Ангела Меркель. Фото с сайта bundestag.de

Ангела Меркель. Фото с сайта bundestag.de

Владимир Путин побывал с коротким визитом в Германии. Всего за несколько часов он успел встретиться с обоими конкурентами на предстоящих выборах. Как пишет "Независиамя газета", в Москве и Берлине сделали все возможное, чтобы короткий визит Путина в Берлин за десять дней до перевыборов бундестага не рассматривался как предвыборный.

На переговорах российского президента и канцлера Герхарда Шредера работали только личный фотограф и оператор Путина. Зато на встречу с главой ХДС Ангелой Меркель были приглашены все прилетевшие с российским президентом журналисты.

Любопытно, что накануне высокопоставленный кремлевский чиновник в беседе с журналистами заметил, что предстоящая встреча с Меркель является "традиционной встречей с главой оппозиционных сил". При этом на слове "традиционной" было сделано особое ударение.

Высокопоставленный чиновник Кремля напомнил, что Борис Ельцин встречался с Герхардом Шредером, когда тот еще был в оппозиции. Действительно, в канун германских выборов 1998 года Борис Ельцин, до последнего момента целиком полагавшийся на старую дружбу с канцлером Колем, тем не менее нашел время для встречи с его соперником во время своего визита в Бонн. Кстати, то же самое тогда сделал его американский друг Билл Клинтон. Причем впервые в практике американских президентов он тогда лично пригласил немецкого кандидата в канцлеры официально посетить США.

Ангела Меркель во внешней политике ориентируется на Соединенные Штаты. Как пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau, отношения с Россией в отличие от правящей коалиции Меркель рассматривает как "дополнение к основным приоритетным контактам – США, Франции и Великобритании". Вероятно, Владимир Путин дал понять возможно будущему германскому канцлеру, что Москву такая роль вряд ли будет устраивать.

09.09.2005


новость Новости по теме