новость Меркель - Шредеру: Признай поражение

20.09.2005
Герхард Шредер и Ангела Меркель. Фото с сайта www.manager-magazin.de

Герхард Шредер и Ангела Меркель. Фото с сайта www.manager-magazin.de

Лидер блока ХДС/ХСС Ангела Меркель в понедельник призвала Социал-демократическую партию Германии СДПГ, которую возглавляет действующий канцлед ФРГ Герхард Шредер, признать, что она больше не является сильнейшей парламентской фракцией. Она предложила Шредеру вступить в "коалиционные переговоры для формирования правительства", передает АР. Меркель сообщила также, что начала переговоры с другими потенциальными партнерами по коалиции.

По результатам прошедших в Германии 18 сентября выборов блок ХДС/ХСС, набравший 35,2 процента голосов, получил 225 мест в бундестаге. СДПГ отстала на 0,9 процента и получила 222 места. Свободная демократическая партия, набравшая 9,8 процента голосов, получит 61 место, "зеленые" с 8,1 процента - 51 место, левые с 8,7 процента - 54 места.

Ранее Меркель заявила, что готова к коалиционным переговорам с "зелеными". "Я считаю, что немецкие избиратели ясно выразили свою позицию: политика страны должна измениться и христианские демократы, как сильнейшая фракция Бундестага, должны образовать правительство", - сказала она. В понедельник она встречалась с лидером "зеленых" Йошкой Фишером.

Фишер еще накануне, после окончательного подсчета голосов, заявил, что он не исключает сотрудничества с ХДС/ХСС и либералами, однако его партия также готова уйти в оппозицию.

Как напоминает агентство, даже создание коалиции не решит вопрос о том, кто будет канцлером Германии. Между тем на этот пост претендуют и Меркель, и Шредер. Кроме того, обе партии претендуют на формирование правительства.

Если бундестагу не удастся избрать канцлера, Германии предстоят очередные досрочные выборы.

20.09.2005


новость Новости по теме