новость В Дрездене проходят выборы в бундестаг

02.10.2005
Предвыборные плакаты на улицах Дрездена. Фото АР

Предвыборные плакаты на улицах Дрездена. Фото АР

В германском Дрездене в воскресенье проходят выборы в парламент страны. В остальной Германии голосование состоялось две недели назад, а здесь было отложено в связи со смертью одного из кандидатов - представителя ультраправой национал-демократической партии, передает РБК.

По итогам голосования во всех остальных округах страны Социал-демократическая партия Германии во главе с канцлером Герхардом Шредером получила на три парламентских места меньше, чем Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз.

Чтобы полностью ликвидировать отставание, СДПГ необходимо победить в Дрездене с отрывом в 140 тысяч голосов. Как отмечает Reuters, такой исход крайне маловероятен, поскольку всего в округе насчитывается 219 тысяч избирателей.

Тем не менее, на выборах в Дрездене социал-демократы могут получить одно-два места в бундестаге. По мнению наблюдателей, результаты голосования дадут психологическое преимущество победителям и окажут влияние на продолжающиеся переговоры о создании большой коалиции СДПГ с ХДС/ХСС.

Пока переговоры между социал-демократами и христианскими демократами не привели к существенным результатам. Шредер и лидер ХДС Ангела Меркель отмечают прогресс в переговорах, однако условия формирования коалиционного правительства не определены. Шредер заявил, что согласен на объединение в случае, если он сохранит пост канцлера. Меркель настаивает на том, что правительство должна возглавить она.

02.10.2005


новость Новости по теме