новость Оранжевые объявили всеобщую мобилизацию

01.12.2004
Лидеры Комитета национального спасения на Майдане Незалежности. Фото с сайта Корреспондент.net

Лидеры Комитета национального спасения на Майдане Незалежности. Фото с сайта Корреспондент.net

Украинская оппозиция объявила во вторник вечером всеобщую мобилизацию своих сторонников. Депутат Верховной Рады Юрий Луценко сказал собравшимся на Майдане Незалежности, что "завтра мы должны взять в осаду не Верховную Раду, а весь Печерск", передает РИА "Новости".

Печерск - район Киева, где размещаются все ключевые государственные учреждения, в том числе здания администрации президента и правительства, которые уже блокированы сторонниками оппозиции.

Луценко сказал, что не время праздновать победу, призвав увеличить на улицах столицы присутствие сторонников Виктора Ющенко. При этом он добавил, что блокада должна быть мирной, чтобы действия оппозиции "были признаны во всем мире".

Ранее во вторник украинская оппозиция объявила о выходе из переговорного процесса с представителями премьер-министра Виктора Януковича. Глава избирательного штаба Виктора Ющенко, вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко заявил об этом перед участниками демонстрации.

Он сообщил, что политические средства для переговоров с представителями Виктора Януковича исчерпаны, передает Prima-news. По его словам, наступает фаза ультиматумов и радикализма, и 1 декабря у Верховной Рады будет последний шанс исправить ситуацию. Для этого депутаты должны отправить в отставку кабинет министров и генпрокурора.

Впрочем, один из пунктов ультиматума "оранжевых" уже не выполнен: Верховная Рада отказалась выполниь требование оппозиции и собраться на внеочередную сессию уже во вторник вечером, не позже 21.00 по местному времени (22.00 мск). Решено возобновить заседание в среду, 1 декабря.

Сторонники оппозиции требовали вновь поставить на голосование вопрос об отставке правительства и генерального прокурора. На дневном заседании Верховной Рады это требование оппозиции не получило поддержки большинства депутатов.

01.12.2004


новость Новости по теме