новость Украина: оранжевые прекращают переговоры

30.11.2004
Фото АР

Фото АР

Украинская оппозиция выходит из переговорного процесса с представителями премьер-министра Виктора Януковича. Глава избирательного штаба Виктора Ющенко, вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко заявил об этом во вторник перед участниками демонстрации, передает Prima-news.

Он сообщил демонстрантам, что политические средства для переговоров с представителями Виктора Януковича исчерпаны. По его словам, наступает фаза ультиматумов и радикализма, и 1 декабря у Верховной Рады будет последний шанс исправить ситуацию. Для этого депутаты должны отправить в отставку кабинет министров и генпрокурора.

Команда Ющенко призвала своих сторонников возобновить блокаду правительственных зданий. Один из пунктов ультиматума "оранжевых" уже не выполнен: они требовали созвать внеочередную сессию парламента уже во вторник вечером, не позже 21.00 по местному времени (22.00 мск). Этого заседания не будет, сообщила радиостанция "Эра" со ссылкой на одного из депутатов из блока Юлии Тимошенко.

Сторонники оппозиции требовали вновь поставить на голосование вопрос об отставке правительства и генерального прокурора. На дневном заседании Верховной Рады это требование оппозиции не получило поддержки большинства депутатов.

Участники согласительной комиссии, заседание которой проходило сегодня в парламенте в течение двух часов, решили возобновить заседание в среду, 1 декабря.

30.11.2004


новость Новости по теме