новость Москва обложена

Московский закон о торговом сборе вступит в силу 1 июля
17.12.2014
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума приняла в окончательной редакции закон о торговом сборе, сообщает агентство "Москва". Он вступит в силу с 1 июля 2015 года.

"Для добросовестных торговых предприятий налоговая нагрузка не вырастет, - написал в твиттере председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - Налогоплательщики смогут вычитать сумму торгового сбора из суммы подлежащего к уплате налога на прибыль или налога при УСН (упрощенной системы налогообложния. - Ред.).

По утверждению главы столичного департамента экономической политики Максима Решетникова, дополнительные поступления в бюджет от нового сбора составят около 1,2 миллиарда рублей. Однако увеличение налоговой нагрузки коснется лишь 5-10 процентов московских предпринимателей.

"У нас есть полгода, мы их планируем потратить на выстраивание процессов администрирования. Я абсолютно не исключаю, что нам придется в первом полугодии снова вернуться к этой теме и, возможно, принять какие-то дополнительные льготы, дополнительные исключения, дополнительные нюансы", - отметил Решетников.

В соответствии с законом, ставки торгующих нестационарно, а также в стационарных объектах без торгового зала или с площадью зала до 50 квадратных метров, будут установлены в размере, эквивалентном стоимости патента. При этом будет учитываться дифференциация стоимости патентов по районам столицы. Если площадь торгового зала превышает 50 метров, ставка сбора увеличивается на 50 рублей в квартал за каждый следующий квадратный метр. Для организаций, управляющих розничными рынками, сборы предполагается установить на уровне 50 рублей в квартал за квадратный метр площади рынка.

21 ноября Госдума приняла в третьем чтении закон о введении муниципальных сборов. Первоначально предполагалось, что владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22 вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от шести до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до десяти раз.

14 ноября замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что список видов деятельности, в отношении которых могут быть введены муниципальные сборы, будет существенно сокращен. По этому и ряду других вопросов были достигнуты договоренности на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Замминистра также подчеркнул, что муниципальный сбор будет "альтернативным минимальным налогом". Он будет взиматься вместо других налогов, если их сумма окажется меньше сбора. Таким образом, налогоплательщики, которые минимизируют налоги с помощью различных схем, будут платить с

17.12.2014


новость Новости по теме