новость Малый бизнес обложат ежеквартальными взносами до шести миллионов рублей

06.11.2014
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей, сообщает РБК. Владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22 вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от шести до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до десяти раз.

Бюджетный комитет Госдумы взял за основу пакет поправок в Налоговый кодекс накануне. Сборы предполагается взимать каждый квартал, их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет зависеть от вида деятельности и, например, размера помещения. Так, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 квадратных метров придется выложить по шесть тысяч рублей Если зал меньше или его нет, торговец (или ресторатор) заплатит 600 тысяч рублей в квартал.

Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до десяти раз. Таким образом, сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тысяч рублей может составить максимально 6 миллионов рублей в квартал.

Базовые сборы от 60 тысяч до 300 тысяч рублей предлагаются для перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, услуг такси, а также ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка составит 300 тысяч рублей для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

С бизнесом проект не обсуждался, заявили РБК в "Опоре России" и "Деловой России", но обе организации его не поддерживают. Опрошенные агентством эксперты отмечают, что предложенный размер сборов нельзя назвать адекватным - для малого бизнеса ставки, превышающие 1–2 миллиона рублей в год являются запретительными.

Не исключено, что бизнес не успеет донести свое мнение до чиновников, отмечает издание. Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре. Минуя стадии нулевого и первого чтения, он внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта – о налоговом маневре в нефтяной сфере.

06.11.2014


новость Новости по теме