новость Правительство смягчит законопроект о муниципальных сборах для малого бизнеса

14.11.2014
Сергей Шаталов. Фото: minfin.ru

Сергей Шаталов. Фото: minfin.ru

Список видов деятельности, в отношении которых могут быть введены муниципальные сборы, будет существенно сокращен. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, сообщает Интерфакс. По этому и ряду других вопросов были достигнуты договоренности на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Количество видов деятельности, видимо, сильно сократится. Останется, скорее всего, торговля, транспорт, может быть, еще что-нибудь, но Москва даже отказывается от общепита. Про отели не понятно, будет или нет, не исключено, что уберут", - отметил Шаталов.

По словам Шаталова, речь идет не о квартальных, а о годовых сборах. Кроме того, муниципалитеты не получат права их увеличивать. "Скорее всего, будет снята возможность увеличивать в 10 раз для регионов. Планка сможет только понижаться, вплоть до нуля", - отметил замминистра. При этом, скорее всего, из проекта поправок будет убрана необходимость авансовых платежей по сборам.

Также, по словам замминистра, вероятно, с 2016 года возможность вводить сборы получат все муниципалитеты, а не только федерального значения - Москва, Петербург и Севастополь. При этом Москва введет сборы уже в 2015 году.

Замминистра также подчеркнул, что муниципальный сбор будет "альтернативным минимальным налогом". Он будет взиматься вместо других налогов, если их сумма окажется меньше сбора. Таким образом, налогоплательщики, которые минимизируют налоги с помощью различных схем, будут платить сбор.

В начале ноября глава Бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внес проект поправок о введении муниципальных сборов за право заниматься определенными видами деятельности. Он подготовил их ко второму чтению законопроекта, совершенствующего администрирование НДС, налога на доходы физлиц и прибыль организаций. Рассмотрение поправок на комитете состоится 17 ноября.

Первоначально предполагалось, что владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22 вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от шести до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до десяти раз.

С бизнесом проект не обсуждался, заявили РБК в "Опоре России" и "Деловой России". Обе организации его не поддерживают. Опрошенные агентством эксперты отмечают, что предложенный размер сборов нельзя назвать адекватным - для малого бизнеса ставки, превышающие 1–2 миллиона рублей в год, запретительны.

14.11.2014


новость Новости по теме