новость Мосгордума повысила налог на недвижимость

19.11.2014
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума приняла в окончательном чтении новую редакцию московского законопроекта "О налоге на имущество физических лиц", сообщает Интерфакс. Она предусматривает расчет налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Сейчас для расчетов используется инвентаризационная стоимость, которая значительно ниже.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в 2016 году благодаря переходу на новую систему налогообложения в бюджет Москвы ожидается поступление дополнительных 3,5 миллиарда рублей.

Ставка налога на дома и квартиры кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей составит 0,1 процента. Таких объектов недвижимости в Москве 77 процентов. Для объектов стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей (20 процентов квартир) ставка установлена в 0,15 процента, 20-50 миллионов - 0,2, 50-300 миллионов - 0,3 процента.

При рассмотрении документа в первом чтении глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников подчеркнул, что налог будет повышаться постепенно. "Полный налог будет выплачиваться к 2020 году. До этого будут плавные изменения. В 2015 году вообще ничего не произойдет - будем платить за 2014-й год по старым правилам. Первые платежки по новому порядку придут в середине 2016 года", - отметил он.

"В то же время введен новый социальный механизм вычетов, когда мы при расчете ставок налога из стоимости квартиры 20 метров убираем, 10 квадратных метров - для комнат и 50 квадратных метров - для индивидуального жилищного строительства", - добавил чиновник. Кроме того, сохраняются 15 категорий льготников, полностью освобожденных от уплаты налога на имущество.

В сентябре "Ведомости" сообщили, что власти собираются предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц. Ввести новый налог, который будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости, правительство планировало еще в прошлом году. Но из-за того, что обсуждение параметров нового налога затянулось, его введение перенесли.

19.11.2014


новость Новости по теме