новость Медведев: Восстановим губернаторские выборы через 10-15 лет

18.05.2011
Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково. Кадр трансляции телеканала "Россия 1"

Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково. Кадр трансляции телеканала "Россия 1"

Президент Дмитрий Медведев заявил, что губернаторские выборы могут быть восстановлены в России через 10-15 лет. Он напомнил, что был одним из авторов законопроекта об отмене губернаторских выборов в 2004 году, работая в администрации президента. По словам Медведева, с тех пор его видение этого вопроса поменялось, но для немедленного возвращения выборности губернаторов пока нет предпосылок. Трансляцию пресс-конференции президента, проходящую в Сколково, транслирует Первый канал, а также каналы "Россия-1" и "Россия-24".

"Не буду скрывать, что я был один из авторов этого решения, хотя принималось оно моими предшественниками", – заявил Медведев. По его словам, в 2004 году он был уверен в полезности отмены губернаторских выборов. "Это не означает, что это застывшая позиция", – сказал он. По его словам, решение было принято для того, "чтобы власти укрепить", поскольку в губернаторы выдвигались "популисты".

По его заявлению, "эта процедура в большей степени соответствует интересам нашего государства", возвращение прямых выборов губернаторов "может создать напряжение, которое, к сожалению, копилось в 90-е". При этом он подчеркнул, что сейчас уже не уверен в том, что губернаторские выборы следовало отменить навсегда. "Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем этот процесс необходимо сохранить, потому она позволяет эффективно управлять государством", - объяснил он.

По мнению Медведева, речь о возвращении губернаторских выборов можно вести через 10-15 лет. "Для этого должны созреть предпосылки", – заявил он.

18.05.2011


новость Новости по теме