новость Касьянов: У Медведева нет шансов снова стать президентом

09.02.2011
Михаил Касьянов, лидер РНДС. Фото www.versii.com

Михаил Касьянов, лидер РНДС. Фото www.versii.com

У Дмитрия Медведева нет шансов снова стать президентом, заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. Как передает пресс-служба РНДС, свое заявление Касьянов сделал в ходе встречи с председателем Европарламента Ежи Бузеком в Брюсселе.

В ходе встречи обсуждались отношения между Россией и ЕС, а также ситуация в России в преддверии выборов. Отвечая на вопрос Бузека о перспективах заявленной Медведевым политики модернизации Касьянов ответил, что любая модернизация может быть успешной, если опирается на усилия всего общества и охватывает не только технологические аспекты, но и общественно-политическое устройство России.

"Несмотря на красивые слова Медведева, власти продолжают закручивать гайки и ужесточают политику в отношении оппозиции. В отличие от Медведева, Путин никогда не говорил о модернизации. Медведев был выбран одним человеком, он не всенародно выбранный президент, и никаких шансов, что он вновь станет президентом, нет", - отметил лидер РНДС.

На встрече с Бузеком также обсуждались соответствие российского законодательства о партиях международным обязательствам страны и перспективы регистрации Партии народной свободы. В среду Касьянов в Европарламенте проведет встречи с лидерами фракции ALDE и другими европарламентариями, а также примет участие в семинаре, посвященном российской проблематике.

Накануне Касьянов заявил, что российские власти намерены провести предстоящие парламентские и президентские выборы по тому же сценарию, что и предыдущие - просто назначить депутатов и президента. Такое мнение он высказал, выступая в Министерстве иностранных дел Эстонии с публичной лекцией "Российские выборы 2011-2012 годов". "Они ожидают, что западные наблюдатели и лидеры иностранных государств вновь воспримут это спокойно и закроют глаза на нарушения Россией международных обязательств в сфере проведения свободных демократических выборов", - сказал Касьянов.

По его мнению, подтверждением этого сценария являются последние события в стране – "приговор Ходорковскому и Лебедеву, аресты лидеров оппозиции, преследование бизнесменов и журналистов". "Те, кто надеялся, что назначение Медведева приведет к позитивным переменам, разочарованы и не видят выхода из сложившегося положения, характеризуемого возрастающей утратой контроля властями над ситуацией в стране, ухудшением экономического положения и нарастанием репрессий против оппозиции", - сказал Касьянов.

Он также от лица демократической коалиции призвал "настоящих друзей России за рубежом прекратить закрывать глаза на многочисленные нарушения российскими властями своих международных обязательств и потребовать соблюдения общепринятых демократических процедур".

В июне 2010 года Касьянов заявил, что стратегическое партнерство России и Евросоюза может стать реальностью, если оно будет развиваться на основе общих ценностей. По его словам, России необходимо вернуться на путь сотрудничество и интеграции с Европой. "Не так давно казалось: мы на верном пути. Россия и ЕС договорились поэтапно сформировать четыре общих пространства. В атмосфере взаимного доверия в 2002 году мы провели первое совместное заседание Еврокомиссии и правительства России. Сегодня, спустя несколько лет, ситуация, к сожалению, выглядит не столь оптимистично", - сказал Касьянов.

В августе 2008 года РНДС вошел в состав Европейской партии либеральных демократов и реформаторов. ЕЛДР была образована в 1976 году как первая общеевропейская партия перед первыми выборами в Европейский парламент. В ее состав входят партии более чем из 30 стран, в том числе правящие партии Финляндии, Дании и Латвии. Среди членов ЕЛДР - немецкая Партия свободных демократов и британская Партия либеральных демократов. Россию также представляет партия "Яблоко".

09.02.2011


новость Новости по теме