новость Владимир Путин может попасть в "черный список" ЕС из-за дела Ходорковского

16.01.2011
Владимир Путин. Фото с сайта www.russia.lt

Владимир Путин. Фото с сайта www.russia.lt

Премьер-министр Владимир Путин может оказаться в "черном списке" Евросоюза из-за причастности к делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как передает "Эхо Москвы", об этом в номере, который выйдет в понедельник, пишет журнал The New Times, ссылаясь на собственные источники. По данным издания, в списке также может оказаться вице-премьер Игорь Сечин, а также следователи, прокуроры и судьи, занимавшиеся делом "ЮКОСа".

"Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались", - заявила в интервью The New Times депутат Европарламента Кристина Оюланд.

11 января депутаты Европарламента потребовали рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению приговора Ходорковскому и Лебедеву. Открывая заседание подкомитета Европарламента по правам человека, его глава, депутат от партии зеленых Хейди Хаутала большую часть своего выступления посвятила критике приговора по второму делу Ходорковского. Решение Хамовнического суда Хаутала назвала "провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище".

"Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия", - заявила глава подкомитета Европарламента.

Кристина Оюланд была одним из наиболее активных сторонников принятия Европарламентом поправки о введении визовых и экономических санкций против российских чиновников, связанных с делом аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Ее призыв о введении санкций по делу Ходорковского вчера активно поддержали представители других европейских партий. Члены подкомитета договорились вынести вопрос о реакции Европарламента на приговор по делу "ЮКОСа" на пленарную сессию, которая откроется на следующей неделе.

Практически сразу после объявления решения Хамовнического суда президент Европарламента Ежи Бузек назвал приговор по второму делу Михаила Ходорковского "символом систематических проблем судебной системы, правового нигилизма и нарушений прав человека в России", а глава МИДа Евросоюза Кэтрин Эштон - "разочарованием и поводом для серьезного беспокойства".

Обеспокоенность сообщениями о нарушениях в ходе процесса по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выразил представитель госдепа США Марк Тонер. Американские СМИ распространили комментарий неназванного высокопоставленного представителя администрации президента США, в котором говорилось, что суровый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву усложнит процесс вступления России в ВТО.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского Лебедева к 14 годам колонии общего режима. По данным пресс-центра экс-главы "ЮКОСа", вторично осужденные предприниматели могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

16.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме