новость Amnesty International: Власти не стремятся расследовать убийство Эстемировой

15.07.2010
Наталья Эстемирова. Фото GZT.Ru

Наталья Эстемирова. Фото GZT.Ru

Российские власти не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International, опубликованном в четверг, спустя ровно год после гибели правозащитницы.

"Несмотря на официальные заявления, власти России пока не обеспечили своевременного, эффективного и беспристрастного расследования убийства Натальи Эстемировой, которое бы смогло установить истину", – говорится в заявлении директора программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

"Ничто не вызывает такой обеспокоенности, как отсутствие политической воли к тому, чтобы найти преступников и привлечь их к ответственности", – подчеркнула Даркворт. По ее словам, власти должны послать "четкий сигнал" о том, что убийства и преследования правозащитников не останутся безнаказанными.

Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля прошлого года в Грозном. В тот же день, ближе к вечеру, в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь. В феврале 2010 года сообщалось, что следственные органы установили личность убийцы и ведут его поиски.

Amnesty International ранее неоднократно призывала российские власти найти и наказать виновных, а убийство Эстемировой фигурирует практически во всех докладах организации, которое она приводит как пример нарушения прав человека и опасности работы правозащитников в России.

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что правозащитникам в Чечне ничто не угрожает.

"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления представителей отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей и считаю это надуманной проблемой. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", – заявил Кадыров.

Сразу после гибели Натальи Эстемировой ее коллеги возложили ответственность за это убийство именно на Рамзана Кадырова. Соответствующее заявление главы "Мемориала" Олега Орлова стало поводом к судебному процессу по иску Кадырова. Процесс продолжается до сих пор.

В годовщину убийства Натальи Эстемировой состоятся памятные мероприятия. В 17.30 возле памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре в Москве пройдет пикет памяти погибшей правозащитницы. В 19.00 в доме "Мемориала" на Малом Каретном переулке Москвы начнется вечер памяти. Друзья и коллеги журналистки расскажут о делах, которые она вела в последние дни жизни, и о том, как ее дело продолжается теперь. Памятные мероприятия также пройдут в Петербурге, Екатеринбурге и Грозном.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, политические убийства, "Мемориал", Чечня

15.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме