новость Орлова допросили в рамках уголовного дела о клевете на Кадырова

13.11.2009
Олег Орлов у дверей Тверского суда. Кадр "Грани-ТВ"

Олег Орлов у дверей Тверского суда. Кадр "Грани-ТВ"

Главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова допросили в рамках расследования уголовного дела о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщает "Эхо Москвы", допрос продолжался в течение четырех часов.

По его завершении Орлов рассказал, что "уголовное дело не закрывают". По его словам, "допрос прошел нормально", основное время ушло на уточнение протокола. Вместе с адвокатом Генри Резником Орлов подал два ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела нескольких документов и о допросе некоторых свидетелей. Оба они были удовлетворены.

О возбуждении уголовного дела в отношении Орлова по заявлению Кадырова стало известно 27 октября. В случае обвинительного приговора правозащитнику грозит до трех лет лишения свободы.

Изначально, 3 сентября ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Орлова, однако уже 8 сентября управление организации дознания столичного ГУВД обжаловало решение следственного управления этого же ведомства об отказе в возбуждении уголовного дела. 24 сентября отказ был отменен.

Дело было заведено после заявления Орлова о возможной причастности президента Чечни к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Кадыров назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его гражданских прав. Чеченский президент также подал против Орлова иск о клевете в суд и выиграл дело. Суд постановил взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, с Орлова – 20 тысяч рублей.

Сам Орлов не отрицает сказанное им в адрес Кадырова, однако, по его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы республики ( Видео ВИДЕО)..

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике, была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор, Олег Орлов

13.11.2009


новость Новости по теме