новость Каримов: Кадыров не настаивает на суде над главой "Мемориала"

06.07.2010
Рамзан Кадыров. Фото с сайта www.aleksid.livejournal.com

Рамзан Кадыров. Фото с сайта www.aleksid.livejournal.com

Президент Чечни Рамзан Кадыров не настаивает на уголовном преследовании главы российского правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Как передает Газета.Ру, об этом заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

"Президент Чеченской Республики не добивается наказания Орлова. Мы не жаждем того, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности", - сказал Каримов. Он напомнил, что в начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам.

Однако, по словам Каримова, попытки адвоката президента Чечни связаться с Орловым и его представителями были проигнорированы. Кроме того, Орлов не вышел на связь с адвокатом президента Чечни для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось.

Ранее адвокат президента Кадырова заявил, что возможность досудебного урегулирования конфликта исключена. "Поезд уже ушел, Орлов пусть готовится к суду", - сказал адвокат Андрей Красненков. По его словам, "доказательная база по делу собрана очень существенная, очень сильная". "Я удивлен, что только в июле Орлову собираются предъявить обвинение, должны были уже в конце марта", - добавил адвокат.

Правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Во вторник Орлова вызывают в Следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы, чтобы предъявить обвинение по уголовному делу о клевете на Кадырова. "Я не вижу никаких оснований для предъявления мне обвинения. Я не совершал никакого уголовно наказуемого деяния. Уверен, что в рамках права у этого дела нет будущего. Но, к сожалению, многое у нас в России совершается вне рамок права", - сказал Орлов.

Видео Грани-ТВ: Олег Орлов, "Мемориал", Чечня

06.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме