новость Уголовное дело о клевете на Кадырова: Орлова допросят 9 ноября

05.11.2009
Олег Орлов идет на суд. Кадр "Грани-ТВ"

Олег Орлов идет на суд. Кадр "Грани-ТВ"

Первый допрос председателя совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по уголовному делу о клевете назначен на 9 ноября 2009 года. Об этом Граням.Ру сообщили в ПЦ "Мемориал". 5 ноября на допрос в связи с этим делом вызвана Светлана Ганнушкина, член совета ПЦ.

Уголовное дело в отношении правозащитника было возбуждено в конце октября по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова. После похищения и убийства сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой Орлов заявил, что президент Чечни несет ответственность за произошедшее. ( Видео ВИДЕО). Кадыров назвал эти заявления клеветой.

27 октября адвокат Кадырова Андрей Красненков заявил, что управление организации дознания ГУВД по Москве возбудило в отношении Орлова уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 129 ("клевета". Он добавил, что у Орлова есть возможность обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, "но это бесперспективно".

"Возбуждено уголовное дело после дополнительной проверки после того, как я обращался с жалобой в прокуратуру, то есть дело уже находилось под контролем прокуратуры Москвы", - сказал Красненков.

6 октября Тверской суд взыскал с центра "Мемориал" в пользу Кадырова 50 тысяч рублей, а с Орлова – 20 тысяч рублей. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни. Суд также обязал ответчиков опровергнуть эти высказывания.

Интересы Олега Орлова в ходе уголовного разбирательства представляет адвокат Генри Резник.

Видео Грани-ТВ: Олег Орлов, Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня

05.11.2009


новость Новости по теме