новость Правительство обсудит возможность упразднения Госкомрыболовства

15.04.2003

Правительство на заседании 15 мая обсудит предложения Минэкономразвития о возможности упразднения Госкомрыболовства и ряда других ведомств путем передачи их функций другим министерствам и ведомствам, заявила пресс-секретарь премьер-министра Касьянова Татьяна Разбаш. Об этом пишет "Газета". Издание напоминает, что реформа до сих пор не написана и предложения министерств по сокращению своих функций придут в правительство только к 5 мая. Госкомрыболовства назвали раньше всех, и это неслучайно: так Касьянов публично поставил вопрос об увольнении Евгения Наздратенко, который в нарушение распоряжения Касьянова сам восстановил себя в должности главы этого ведомства, сообщает газета со ссылкой на источник в Белом доме.

"Административная реформа и сокращение количества ведомств - не самоцель, целью является сокращение влияния административных ограничений в экономике", - сообщила Разбаш.

"Дело Госкомрыболовства" было возбуждено вскоре после убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, в качестве фигурантов уже проходят несколько высокопоставленных чиновников комитета. Первым арестованным по "крабовому делу" стал директор магаданского НИИ океанографии и рыбного хозяйства Александр Рогатных. Тогда же стали известны фамилии двух заместителей руководителя Госкомрыболовства, также подозревавшихся в причастности к "рыбной мафии", - Леонида Холода и Юрия Москальцова. Ровно два месяца назад Михаил Касьянов все-таки отстранил от должности Наздратенко. Премьер объяснил это необоснованными задержками оформления квот на лов рыбы и тем, что Госкомрыболовство попыталось изменить размеры квот, утвержденные правительством по представлению губернаторов. Ровно через месяц после отстранения Наздратенко сам своим приказом восстановил себя в должности, сославшись на Трудовой кодекс. Судя по всему, окончательно он раздразнил Касьянова тем, что заполучил в союзники Генпрокуратуру, пишет "Газета". Замгенпрокурора Владимир Колесников объявил, что премьер-министр недостаточно охотно с ней сотрудничает при расследовании "рыбных" дел, и заявил о намерении провести в офисе Касьянов выемку документов.

15.04.2003


новость Новости по теме