статья За гранью срыва

Игнат Шаповалов, 14.06.2001
Митинг в поддержку Черепкова. Владивосток, 11 июня 2001 года. Фото с сайта cherepkov.ru

Митинг в поддержку Черепкова. Владивосток, 11 июня 2001 года. Фото с сайта cherepkov.ru

Отстранение Виктора Черепкова от участия в выборах губернатора Приморья предложено трактовать как действие административного ресурса отставного губернатора, нынешнего главы Госкомрыболовства Евгения Наздратенко в пользу другого кандидата - авторитетного предпринимателя Сергея Дарькина. Об этом счел нужным заявить занявший в первом туре третье место заместитель полпреда по Дальнему Востоку Геннадий Апанасенко. По его словам получается, что снятие г-на Черепкова означает неминуемую победу на выборах в воскресенье Сергея Дарькина.

В устах человека, которому (если не произойдет нечто чрезвычайное) в воскресенье предстоит бороться за губернаторское кресло с этим самым Дарькиным и за чьей спиной стоит федеральный административный ресурс, подобное пораженческое заявление выглядит странно. Казалось бы, человек получил шанс, которого вчера не было, - радоваться должен.

При этом и представители штаба г-на Дарькина также выражают протесты по поводу снятия Виктора Черепкова - и вот их позиция куда понятнее. Дело в том, что, по оценкам социологов, в паре Черепков - Дарькин (так же, впрочем, как и в паре Дарькин - Апанасенко), с 90-процентной вероятностью выигрывает Дарькин.

Формально Кремль уже смирился с тем, что Приморье возглавит человек Наздратенко с, мягко говоря, неоднозначной репутацией. Похоже, только формально. Дело в том, что г-ну Дарькину снятие Черепкова с выборов в общем-то и не нужно. Экс-мэр Владивостока имеет поддержку у экзальтированной части приморской публики - около 20 % избирателей готовы проголосовать за известного контактера и экстрасенса. Столько он, собственно, и набрал в первом туре, и больше ему получить вряд ли удастся. Однако участие в выборах Виктора Черепкова привлекает к второму туру не только его сторонников, но и его завзятых противников, готовых, по словам одного жителя Владивостока, "проголосовать хоть за черта лысого, только бы не получить в губернаторы Черепкова". Ни у Сергея Дарькина, ни у Геннадия Апанасенко нет ни столь преданных сторонников, ни столь активных врагов.

Так что после снятия Виктора Черепкова число желающих участвовать во втором туре изрядно уменьшится. Определенно не придут на выборы его сторонники, да и большая часть противников задумается, стоит ли участвовать в выборе между "рыбопромышленником" Дарькиным и хабаровцем Геннадием Апанасенко. А с учетом того, что и в первом туре явка избирателей была весьма низкой, второй тур может просто не состояться.

Так что снятие Виктора Черепкова объективно на руку только Кремлю. Даже если явка будет, центр ничего не теряет - губернатором станет Дарькин, и с ним можно будет договариваться. Если же (что весьма вероятно) выборы не состоятся, то перед Кремлем открываются блестящие перспективы "наведения конституционного порядка" в Приморье. Согласно закону о выборах, новые выборы губернатора Приморского края могут состояться не раньше декабря. Все это время во главе края будет стоять исполняющий обязанности губернатора. Поскольку фигура это не выборная, то на место "предателя" Толстошеина Кремль вполне может посадить своего человека. Полгода вполне достаточно, чтобы произвести "зачистку" и заменить отстроенный Наздратенко чиновничий аппарат на другой, "идеологически близкий" кремлевскому руководству. Тогда в декабре краевой административный ресурс будет работать уже не на г-на Дарькина (или любого другого человека Наздратенко), а на того, кого назовет Кремль. И результаты голосования тогда будут совсем другие. Правильные.

Избирательная комиссия Приморского края
Официальный сайт В.И. Черепкова

Игнат Шаповалов, 14.06.2001