статья Охота на рыболовство

Иван Горяев, 26.03.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

25 марта был взят под стражу первый зампред Госкомрыболовства Юрий Москальцов. Генпрокуратура подозревает его в хищении на сумму $6 млн. Об этом сообщил во вторник заместитель генпрокурора Владимир Колесников.

"Судьба Москальцова зависит от его искренности и желания сотрудничать со следствием", – отметил Колесников. – К сожалению, Москальцов не последний фигурант этого дела, который окажется за решеткой". Как известно, уголовное дело по злоупотреблениям в рыбной отрасли было возбуждено в ходе расследования обстоятельств гибели губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. В рамках этого дела обвинения уже были предъявлены Виктории Тихачевой (экс-советнику убитого магаданского губернатора, а ныне гендиректору ОАО "Дальрыбфлот") и директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных. В числе фигурантов по делу проходят еще несколько высокопоставленных чиновников. (В том числе еще один замглавы Госкомрыболовства, Леонид Холод, который благополучно пересиживает прокурорский "накат" в служебной командировке в Индонезии.) Генпрокуратура также проводит комплексную проверку деятельности рыбной отрасли Дальнего Востока, Балтики и Каспия, а равно проверку надлежащего выполнения Минприроды своих функций в сфере контроля за добычей рыбы.

Юрию Москальцову 62 года. С 1993 до 2001 года он возглавлял объединение акционерных общественных предприятий рыбной промышленности Дальнего Востока "Дальрыба". Перекочевав в Москву, экс-губернатор Приморья Евгений Наздратенко взял с собой Москальцова, сделав его своим первым замом в Госкомрыболовстве. Сановник подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 201 УК) и в хищении чужого имущества (ст. 158 УК). Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Он задержан по так называемому "крабовому делу". Это дело было выделено в ноябре прошлого года из дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветаева Согласно распоряжению Белого дома от 12 сентября 2002 г.# 1270р была увеличена "научная" квота на вылов в североохотской зоне синего краба (на 240 т), краба-стригуна опилио (на 1550 т) и трубача (на 990 т). В качестве получателя квот фигурировал магаданский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Однако на самом деле, как утверждают в Генпрокуратуре, квоты осваивались созданным в 2002 году по инициативе ныне покойного магаданского губернатора Цветкова ОГУП "Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов". Эта компания – явно подставная, отмечают прокуроры, и, понятно, не имела собственных рыболовецких судов. Поэтому вылов крабов и моллюсков по "научной" квоте вели компании "Дальрыбфлот", "Магаданрыбфлот" и "Дальрыба", заключившие с цветковским "фонарем" соответствующий договор. С сентября по декабрь 2002 года им удалось выловить 2200 т морепродуктов и реализовать их. ОГУП должно было передать вырученные деньги магаданскому НИИ, но, по сведениям Генпрокуратуры, ученые денег не дождались.

Таким образом, полагает следствие, у государства было похищено биоресурсов на $6 млн. Их, предполагают следователи, "распилили" Цветков, Тихачева (контролировавшая "Дальрыбфлот"), Рогатнов, а также Москальцов (являющий негласным совладельцем "Дальрыбы") и некоторые его коллеги по Госкомрыболовству. Следует отметить, что, по мнению самой г-жи Тихачевой, упомянутое дело "заказано" Генпрокуратуре и ГУБЭП МВД Михаилом Котовым, известным в Магаданской области бизнесменом, контролирующим крупный рыболовецкие компании ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" и ООО "Маг-СИ".

По оценке осведомленного собеседника Граней.Ру в Генпрокуратуре, арест Москальцова – ставленника Евгения Наздратенко – представляет собой четкий сигнал, посланный правительством главе Госкомрыболовства. 17 февраля Наздратенко был отстранен от должности премьером Михаилом Касьяновым. Однако 17 марта, он восстановил самого себя в должности, сославшись на закон "О госслужбе", ограничивающий срок временного отстранения от должности одним месяцем. Как стало известно Граням.Ру, в настоящее время в аппарате премьера прорабатываются два варианта судьбы рыбного ведомства. Можно назначить на место Наздратенко "человека Касьянова" – другого первого зампреда Госкомрыболовства Александра Моисеева. Можно вообще расформировать этот госкомитет, распределив его функции между Минэкономразвития, Минсельхозом и Минприроды. Но все это потребует согласия Кремля. А президент Владимир Путин, в феврале 2001 года назначивший Наздратенко на пост главы Госкомрыболовства своим указом, не стал подтверждать решения премьера от 17 февраля. Не пожелал облегчить председателю правительства его кадровые заботы.

Иван Горяев, 26.03.2003


новость Новости по теме