Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 22-28 августа

21.08.2005
Первый Cadillac. Фото с сайта info.detnews.com

Первый Cadillac. Фото с сайта info.detnews.com

22 августа 1902 года основана Cadillac Motor Car Company, названная в честь основателя Детройта и губернатора Луизианы маркиза Антуана де Кадильяка. техническим директором новой компании стал Генри Лиланд, он же придумал название. Первый прототип появился в октябре 1902 года, а в марте 1903-го началось серийное производство. Автомобиль конструкции Лиланда во многом напоминал Ford A – открытая 2-местная повозка каретного типа. Бензиновый 1-цилиндровый двигатель развивал мощность 8,5 л.с., а максимальная скорость составляла всего 50 км/ч.

Производство простых и доступных одноцилиндровых моделей продолжалось до конца 900-х, а в 1909 году Cadillac куплена новообразовавшимся концерном General Motors и остается в его составе как отделение по выпуску легковых автомобилей класса "люкс" по сей день. Лиланд и его сын некоторое время после смены собственника остались в компании, а в 1917 году Лиланд основал новую фирму Lincoln.

Но до своего ухода Лиланд успел внедрить на "кадиллаках" большое число изобретений. В 1912-м в серию пошел электростартер и электрическое освещение, в 1915-м в компании был сделан первый V-образный 8-цилиндровый двигатель.

В 20-е годы "Кадиллак" полностью перешел на выпуск дорогих престижных автомобилей. Среди технических новинок тех лет можно отметить динамическую систему уравновешивания коленчатого вала и тормоза на все колеса (1924), синхронизированную коробку передач (1929). Cамой известной моделью 30-х годов был 16-цилиндровый Cadillac V16.

Тогда же, в 30-х на "кадиллаках" появились коробки передач с синхронизаторами на всех ступенях, а незадолго до войны были опробованы первые автоматические коробки передач. Уже к середине 60-х все "кадиллаки" комплектовались только автоматическими коробками передач, имели электроприводы стекол и сидений, кондиционер, регулируемую рулевую колонку обогрев стекол и сидений, круиз-контроль и многое другое.

Винченцо Лянча. Фото с сайта www.girovagandointrentino.it24 августа 1881 года в местечке Фортебелло родился Винченцо Лянча. Автомобильную карьеру он начал механиком на автозаводе Джованни Баттисты Чейрано. В 1899 году это предприятие было куплено "Фиатом", и Лянча начал быстро делать карьеру в крупной компании – сначала механик, затем, после появления гоночной команды Fiat, испытатель. В 1900 году одержал первую победу в гонке Падуя-Венеция-Тревизо-Падуя и стал капитаном гоночной команды Fiat.

В 1906 году вместе со своим другом Клаудио Фоголино он основал в Турине автокомпанию, которую назвал Lancia. Уже в 1907 году была закончена разработка первой модели, которую пустили в массовое производство годом позже. По совету брата, профессора физики Винченцо называет своего первенца первой буквой греческого алфавита – Alfa.

Cамыми знаменитыми моделями Лянча стали Theta и Lambda – первый в мире автомобиль с несущим кузовом. Эта машина появилась в 1922 году и выпускалась в девяти сериях. Использовали их в основном как таксомоторы.

В 1929 году Lancia представила новый автомобиль Dilambda, который выделялся V-образным двигателем, централизованной системой смазки и электрическим бензонасосом. Последней машиной, спроектированной Винченцо Лянча, стала модель Aprilia, дебютировавшая в 1939 году на автомобильном салоне в Турине. Правда, сам Лянча не смог увидеть грандиозный успех своего творения – к сожалению, умер за день до открытия автосалона, передав дела фирмы своему сыну Джанни.

По иронии судьбы Lancia вернулась туда, где начинал Винценцо Лянча – сейчас фирма входит в состав концерна Fiat.

''Любовь к шести цилиндрам''. Постер с сайта www.respree.com25 августа 1921 на сцене Театра Сэма Хэрриса в Нью-Йорка поставили пьесу "Любовь к шести цилиндрам" – первое драматическое произведение, посвященное автомобилям. По сюжету семья покупает дорогую машину, что стоит ей больших хлопот. В 1923 году по мотивам пьесы поставили немой фильм, а звуковая версия со Спенсером Трейси в главной роли появилась в 1931 году.

27 августа 1859 года в Пенсильвании открыли первое промышленное месторождение нефти. Именно производные нефти – керосин, бензин и солярка – вот уже столетие остаются основным автомобильным топливом. Еще одним продуктом нефтепереработки является асфальт.

27 августа 1904 года в американском Ньюпорте впервые в мире за превышение скорости посадили в тюрьму. Такой строгий приговор тем удивителен, что первые правила дорожного движения в США незадолго до этого – в 1903 году.

Первая ''Тойота''. Фото с сайта www.nanshuu.co.jp28 августа 1937 года автомобильное отделение Toyoda Automatic Loom Works, выпускавшей ткацкие станки, было преобразовано в компанию Toyota Motor Company, Ltd. Первый пассажирский автомобиль – Model A1 (впоследствии AA) – японцы выпустили двумя годами ранее. Имя владельца компании – Киичиро Тойода – слегка изменили. Одной из причин стало то, что для написания "тойота" в японском алфавите "катакана" нужно восемь штрихов, а восьмерка считается у японцев счастливым числом.

Первые автомобили Toyota были копиями американских образцов, но уже после Второй мировой войны появились собственные разработки конструкций, в их числе знаменитый внедорожник Land Cruiser.

В 1957 первые автомобили Toyota экспортированы в США, а в 1966 году Toyota выпускает модель Corolla, производство которой с успехом продолжается и настоящее время. В 1988 года Toyota создает Lexus – подразделение по выпуску автомобилей высокого класса. В 1997 году появилась модель Prius, оснащенная гибридным двигателем (Toyota Hybrid System). В 2002 заводская команда Toyota приняла участие в чемпионате мира по автогонкам Formula 1.

Используя производственную стратегию "кайдзен" – непрерывное пошаговое улучшение операций и процессов – Toyota смогла добиться впечатляющего роста производства и качества продукции. С 1986 по 1999 год Toyota выпустила 50 миллионов автомобилей по всему миру. Сегодня Toyota входит в тройку крупнейших автопроизводителей мира, выпуская в год около 8 миллионов автомобилей. В состав Toyota Motor Corporation входят компании Daihatsu, Hino. На японском рынке каждый второй продаваемый автомобиль – марки Toyota.

21.08.2005