Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 25-31 июля

25.07.2005
Citroen 2CV. Фото с сайта www.autoexpress.co.uk

Citroen 2CV. Фото с сайта www.autoexpress.co.uk

27 июля 1990 года последний Citroen 2CV покинул конвейер в португальском городе Мангуальд, где он производился два года.

Идея "народного автомобиля" возникла у Citroen еще до Второй мировой войны войны и выглядела примерно так: простейший и очень дешевый автомобиль, способный перевозить четырех человек и 50 кг груза со скоростью 50 км/ч. Особое внимание уделили подвеске. Директор-распорядитель "Ситроена" Пьер-Жюль Буланже требовал, чтобы на 2CV "можно было перевезти через поле корзину яиц, не разбив ни одного". Доделывали и испытывали машину во время немецкой оккупации, а к производству удалось приступить только в 1948 году.

Французы прозвали 2CV "Гадким утенком". До 1960 года все машины были только серого цвета. На полноприводном варианте "Сахара" стояло два силовых агрегата: один – спереди, другой – сзади; каждый приводил свой мост.

За 42 года было выпущено почти 7 миллионов экземпляров, из которых 3 868 634 составляли легковые автомобили, 1 246 306 - пикапы и фургоны и 1 588 536 – созданные на базе 2CV модели Mehari и Dyane.

28 июля 1973 года изрешеченный пулями Ford V-8 1934 года выпуска был продан на аукционе за 175 тысяч долларов. Этот автомобиль принадлежал знаменитой парочке бандитов Бонни Паркер и Клайду Барроу. Преступники охотно покупали мощный и скоростной Ford V-8, поскольку он помогал им легко уходить от погони. Генри Форд даже получал благодарственные письма от убийц. Так, убийца Джон Дилинжер написал Форду: "Привет, старик! Ты делаешь классные машины. На них я могу заставить любого глотать пыль из-под моих покрышек". Писал Форду и Клайд Барроу: "Пока я дышу, я должен признаться: "Вы делаете замечательные машины". К чести Форда он не стал использовать популярность в среде криминалитета в рекламных целях.

О самом Генри Форде "Автокалендарь" писал уже немало. Но пройти мимо дня рождения одного из отцов мирового автопрома невозможно. Форд родился 30 июля 1863 года на ферме, располагавшейся недалеко от Дирборна, штат Мичиган. Форд писал в своей автобиографии: "Важнейшим событием моих детских лет была моя встреча с локомобилем, милях в восьми от Детройта, когда мы однажды ехали в город. Мне было тогда двенадцать лет. Этот локомобиль был виной тому, что я погрузился в автомобильную технику. Я никогда не мог особенно заинтересоваться фермерской работой. Я хотел иметь дело с машинами. Мой отец не очень сочувствовал моему увлечению механикой. Он желал, чтобы я стал фермером. Когда я семнадцати лет окончил школу и поступил учеником в механическую мастерскую Драйдока, меня считали почти погибшим".

29 июля 1909 года Buick Motor Company приобрела компанию Cadillac за 4,5 миллиона долларов. Cadillac таким образом стал частью General Motors.

Фирма Cadillac Car Company основали в августе 1902 года Генри Лейланд и Уильям Мерфи, который был одним из партнером Форда. За несколько лет существования Cadillac заслужил репутацию высококачественных автомобилей. В 1908 три "кадиллака" привезли в Королевский автомобильный клуб в Англии, где использовали для демонстрации того, каким надежным может быть автомобиль. Лимузины марки Cadillac являются официальным транспортным средством американских президентов.

30 июля 2003 года с конвейера в мексиканской Пуэбле сошел последний Volkswagen Beetle. Последний автомобиль отправлен в музей "Фольксвагена" в немецком Вольфсбурге. В Германии производство прекратилось на 25 лет раньше – в 1978 году, а годом ранее продажи "жуков" прекратились в США – он не соответствовал стандартам безопасности и выхлопа.

С 1988 года Beetle официально продавался только в Мексике. Решение прекратить производства "жука" Volkswagen принял из-за возросшей конкуренции с другими недорогими автомобилями. Там же, в Пуэбле с 1998 года началось производство New Beetle, который, однако, кроме некоторого сходства в дизайне, не имеет ничего общего со "старым" жуком и построен на платформе VW Golf. Именно Golf превзошел "жука" па количеству произведенных автомобилей.

25.07.2005