Также: | Персоны: Владимир Познер

в блоге Познер Болтянской не глупее...

Vip Григорий Пасько (в блоге Свободное место) 12.03.2010

63

С интересом прочитал беседу Нателлы Болтянской с Владимиром Познером. В частности, Нателла со ссылкой на «Левада-центр» говорит о том, что «за годы (черт, уже годы!) этого процесса Ходорковского отношение к нему сильно изменилось. И изменилось в лучшую сторону».

Познер – кто бы мог подумать! - соглашается.
Мы все не первый год знаем Познера. Нам трудно его не знать: он все время на экране телевизора, на виду, как говорится, и на слуху. Поневоле знаем его сверхосторожность в высказываниях на любую тему.

Так вот, если даже осторожный Познер решился выступить с какими-то словами пусть не осуждения, но легкой критики столь затянувшегося издевательства над Ходорковским и Лебедевым, значит, действительно что-то изменилось в мозгах многих людей. Значит, действительно люди все больше склоняются к тому, что экс-руководителей ЮКОСf прессуют по заказу, сознательно и беззаконно.

Интересные места из беседы:

«Нателла Болтянская: А скажите, пожалуйста, надо ли объяснять, что ситуация в Бутово или ситуация нынешняя с «Речником» и ситуация с «ЮКОСом» – ведь это, на самом деле, звенья одной и той же цепи?

Владимир Познер: Надо объяснять.

Нателла Болтянская: Надо объяснять. Кто возьмет на себя эту функцию?

Владимир Познер: Вопрос не в том, кто возьмет эту функцию. Вопрос в том, дадут ли. Дадут ли?..»

Ответ Познера напомнил мне старый советский афоризм: «Еще не знал, о чtм будет писать, но уже знал: не пройдет». Познер знает наперед: не дадут. А поэтому, считает он, и напрягаться не стоит. Не берет он на себя «эту функцию».

Дальше:

«Нателла Болтянская: А вот на Первом канале...

Владимир Познер: А если я захочу это сделать на Первом канале – нет, не дадут.

Нателла Болтянская: Имеет смысл быть, простите, «полезным рейху евреем»?

Владимир Познер: Нет, но я не считаю, что это рейх, и я не считаю в данном случае, что я тут еврей. Совсем нет, понимаете? Этот рейх меня терпит, если его назвать рейхом. Терпит. Ну, и хорошо. Если завтра не будет терпеть – я сделаю ручкой и скажу: оревуар, я поехал. Ну, правда, сперва пресс-конференцию дам. И там я расскажу то, что я думаю».

Познер – о ужас! - угрожает отъездом. Угрожает, что может осмелеть и «дать конференцию». Ну, что ж, порадуемся за него: ему, видимо, есть куда ехать. Хотя... Никто его и ни за что его не станет преследовать хоть как-то: он всех и давно устраивает. Он прикидывается смелым. А прикрывается строчками Евтушенко: «Сосед ученый Галилея был Галилея не глупее. Он знал, что вертится Земля, но у него была семья». И вопрошает: «А что вы хотите от людей?»

Да ничего мы не хотим, Владимир Владимирович! А вот от журналистов я бы лично хотел: порядочности и профессиональной смелости. Чего юлить-то? Чего прикидываться смелым из-за кустов? Нельзя быть немножко беременным! И если уж говорите: «Наша задача... это помочь вот этому зрителю, слушателю понять, что происходит», так сделайте хоть что-нибудь, чтобы действительно помочь. Без запудривания мозгов и многословия (или словоблудия – как хотите).

Кросс-пост в http://community.livejournal.com/yukos_mbh/


Материалы по теме

Комментарии
User zyska, 12.03.2010 11:56 (#)

Если з

Ну расскажи, расскажи, Бродяга! Давно пришла пора, а то и прошла уже. Кто же тебе нынче поверит? Евреи?- дураков нет! Антисемиты?- обойдутся! Ренегатов на Руси и без В.В. - достаточно.

User ded_vasilij, 12.03.2010 23:39 (#)

поздно, тов. Позднер

Этот сенильный потомок геббельса и лени риффеншталь сонно чревовещает на голубом глазу кремлевизоров уже много лет, а тут вдруг прорвало: оказывается только когда он сделает ручкой, мы узнаем, что он думает на самом деле. Спасибо конечно за это откровение, но уже поздно, госп. Позднер. Мне не интересно, что Вы думаете на самом деле. Вполне вероятно, что ничего.

User elek__toratov, 12.03.2010 12:56 (#)

Познер - дама приятная во всех отношениях.

User medwedb, 12.03.2010 16:42 (#)

Что же нам Познер дался?

Многократные обсуждения и поношения Познера за предельную осторожность, конформизм и диссидентство в пределах, допускаемых самой властью, стали настолько обычными и повсеместными, что перешли в разряд банальности. Нет, я нисколько не умаляю боевых качеств лично Г.Пасько, наоборот, отношусь к нему с большим уважением, но еще одно обличение Познера ничего не добавляет в копилку курьезов этого телевизионного ведущего. Создается лишь впечатление ( уверен, что ложное), что высказывающийся о нем старается выглядеть лучше на его фоне.
Да, очевидно, что любой журналист может работать до тех пор, пока его терпит власть, и платит чем-то за это терпение. И, пока сам может терпеть свои беспринципность и цинизм. Не выполняющий условий быстро превращается в маргинала. Познер терпит.
Мы ведь почти не обсуждаем Проханова и Шевченко, Третьякова и Павловского. Так, что же нам Познер дался?

User dimaden, 14.03.2010 02:45 (#)

Многократные обсуждения и поношения Познера за предельную осторожность, ко

Косолапый, да мы бы рады это постсоветское убожище не обсуждать, так он нам повода не даёт. Изо всех же щелей лезет убогий владим владимыч. Да ещё и с апломбом, что его мнение чего-то стоит. Не стоИт и не стОит, володенька! Гоу хоум и обещаю, что обсуждать тебя не буду больше никогда! Но ты ж за базар не отвечаешь - сказал уедешь, но тебе от ебандеи краном строительным не оторвать! Ну, это и понятно: кому ты тут в Америке сдался, пропагандон нештопанный путинский.

User name___invalid, 12.03.2010 18:38 (#)

Оревуар, Шошана!

Познер - классный еврей, еврей таким и должен быть.

User liberocucina, 12.03.2010 20:30 (#)

Познер,евреи и Галилей.

Вернее написать не Галилей,а Гиллель.Оревуар вместе с рейхом и делать передачи "Ток-шоу с суверенными демократами".

User name___invalid, 12.03.2010 22:20 (#)

Да уж, классифицировать евреев - безнадёжное дело, но те, которые корчат из себя "совесть русской нации" - довольно отвратительные типы.

User ryska, 12.03.2010 23:19 (#)

Это потому, что "совесть русской нации" - довольно отвратительного типа!

Типа скорченного инвалида имени не помнящего.

(комментарий удалён)
User ryska, 13.03.2010 01:17 (#)

Вообще-то Пётр I был еврей, а Николай I жил в черте оседлости.

(комментарий удалён)
User ryska, 13.03.2010 19:10 (#)

Ну вот, и моему милому путину кой-что обрезали

(комментарий удалён)
User analitik3333, 13.03.2010 21:42 (#)

конечно повзнер таки бяка. Слишком лебезит с кремлядями. Но смотреть нужно гдубже. Опять евреи не собираются спасть россию. хотя чем бы это не кончилось все равног их обвинять будут. Пусть уж лучше спасают

User dimaden, 14.03.2010 02:51 (#)

Да нах вас, кремлядей, спасать? Вы нам всю жизнь - бей жидов, спасай рассею. Мы вам в ответ: да, нет проблем, дорогие, мы уедем, только занавесочку свою жестяную приподнимите. :))
Теперь ситуация: в сссре сраном было 3.5 млн. евреев (около 2.5 млн. в рсфсре) на 2002 осталось в рАше 250 тыс., причём около 200 тыс. в Москве, 40 тыс. в Питере. Что вам снова не нравится? Да я обеими руками за отъезд и этой четверти миллионов соплеменников, но, к сожалению, на Западе они уже не нужны - не секрет, что остались, в-основном, пожилые, больные и/или хорошо вписавшиеся в вертухайль.

User aartiikkll, 14.03.2010 09:58 (#)

Откровения Познера не новость - еще года 3 тому он сказал, что Ходарковский и Чубайс вполне могли бы стать отличными президентами России...
Такиех евреев, как Познер миллионы в России, однако в Израиле Познер не считался бы евреем - мама у него - француженка....

User aartiikkll, 14.03.2010 10:01 (#)

Честно говоря я не предполагал, что Пасько на службе........, видимо завербовали, когда сидел..

User alexbend, 14.03.2010 11:30 (#)

Познер и Кремль.

User bordo07, 14.03.2010 15:26 (#)

Разумеется, на службе: Моссада, МИ-6, ЦРУ, БНД, ЕИП...Я уж волновался: куда дебилы-тролли подевались...

User aartiikkll, 14.03.2010 15:56 (#)

Вот ты, дебил, и появился.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: