новость Астронавты на МКС лишились отдыха

21.11.2007
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

Командир экипажа Международной космической станции Пеги Уитсон и инженер Дэниэл Тани во вторник совершили 7-часовой выход в открытый космос, в ходе которого протянули коммуникации на недавно пристыкованный к МКС модуль. Это был их второй выход в космос со времени отстыковки шатла Discovery, а через несколько дней экипажу предстоит еще одна такая же операция, в ходе которой должна быть завершена установка труб и шлангов, сообщает BBC News.

Сейчас делается все возможное для того, чтобы в срок смонтировать новый компонент МКС "Хармони", тем самым не дать повода для задержки следующего запуска на орбиту американского шаттла (им будет Atlantis), запланированного на 6 декабря. Чтобы успеть к этому сроку сделать "Хармони" полностью обитаемым, экипажу станции, вероятно, придется работать даже в День благодарения, традиционный для Америки выходной, который в этом году выпадает на 22 ноября.

"С этим экипажем на борту я и не знаю, имеют ли для них значение праздники вообще, - улыбается Кенни Тодд, представитель NASA. - Эти ребята безумно заряжены на результат. Мы постараемся, чтобы они поняли: наступил День благодарения - и передохнули хотя бы немножко".

Если до 6 декабря модуль "Хармони" не будет задействован полностью, то запуск Atlantis будет отложен, поскольку он повезет на МКС научную лабораторию Европейского космического агентства, которая, в свою очередь, должна быть пристыкована к "Хармони".

21.11.2007


новость Новости по теме