Также: Технологии

новость На МКС прибыл новый экипаж и космическая туристка

20.09.2006
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-9" в среду успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили РБК в Центре управления полетами Федерального космического агентства.

Космический корабль доставил на станцию экипаж четырнадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Михаила Тюрина и американского астронавта Майкла Лопез-Алегриа. Длительность их работ на орбите составит 187 суток.

Кроме того, на МКС прилетела первая космическая туристка - американка иранского происхождения Аньюша Ансари. Она которая проведет на станции 10 дней по программе экспедиции посещения и вернется на Землю с экипажем тринадцатой экспедиции к МКС.

"Союз ТМА-9" стартовал с космодрома Байконур в утром 18 сентября.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-8" 1 апреля 2006г.

На шаттле Discovery 6 июля на станцию прибыл германский астронавт Томас Рейтер. Он продолжит свою работу в составе экипажа четырнадцатой экспедиции к МКС и вернется на Землю в декабре 2006 года.

20.09.2006


новость Новости по теме