новость Задержан один из топ-менеджеров базы в Бирюлеве

16.10.2013
Магомед Чурилов. Фото: newcher.com

Магомед Чурилов. Фото: newcher.com

В Москве задержан Магомед Чурилов, председатель правления фирмы "Новые Черемушки" - оператора Покровской овощебазы в Бирюлеве Западном. Об этом сообщается на сайте СКР. Также следователи задержали Виктора Котелевского - гендиректора агентства "Конкорд", занимавшегося охраной базы. С обоими проводятся следственные действия. Гендиректор "Новых Черемушек" Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

Против Чурилова и Гаджиева возбуждено дело по пункту "а" части 2 статьи 322.1 УК (организация незаконной миграции организованной группой). Максимальная санкция за это преступление - семь лет колонии. Открыто ли дело против Котелевского, ведомство не сообщает.

По утверждению СКР, с 1 по 15 октября Чурилов, Гаджиев и не названные по именам "другие лица" обеспечили жильем и работой нелегальных мигрантов. Пока речь идет о трех нелегалах: двух гражданах Узбекистана и одном - Молдавии. В ходе масштабных обысков, которые проводятся на базе, ведомство рассчитывает обнаружить новые факты нарушения миграционного законодательства.

"Также в ходе обысков обнаружено большое количество продукции без соответствующей документации на нее", - говорится в сообщении СКР.

При этом, отмечает ведомство, "руководство базы практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает".

Днем в среду Чертановский райсуд Москвы приостановил деятельность "Новых Черемушек" на 90 суток. Такое наказание компании было назначено по одному из двух административных дел, возбужденных управлением Роспотребнадзора по Южному округу Москвы. Первое из них заведено по статье 6.3 (нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов), второе - по статье 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Рассмотрение второго дела пройдет в четверг.

Почетный президент компании Магомед Толбоев заявил о несогласии с решением суда. "Тогда я прошу закрыть все остальные 49 овощных баз в Москве", - сказал он. Толбоев добавил, что фирма будет обжаловать решение о приостановке деятельности.

Между тем мэр столицы Сергей Собянин заявил, что база в Бирюлеве уже вряд ли откроется. Такое предположение он обосновал нарушениями санитарных норм и миграционного законодательства, которые допустило руководство.

16.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме